24

апреля

2024 года

среда

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Образование

Опубликовано в № 59 за 4 августа 2022 года

Курсы для школьников и студентов – онлайн

Новые – цифровые – возможности в сфере образования появились у россиян.

Обзор по материалам официального интернет-ресурса «Объясняем.рф» подготовила пресс-служба правительства Приморского края.

Бесплатный доступ к лучшим онлайн-курсам для студентов и школьников

Платформа «Цифровой образовательный контент» представлена в формате каталога. Сейчас на сайте educont.ru размещено больше тысячи курсов. Все материалы проходят специальную проверку на соответствие федеральным государственным образовательным стандартам. Курсы ученикам рекомендует педагог, он также открывает бесплатный доступ к урокам от ведущих площадок. Это особенно полезно для подготовки к ВПР, ЕГЭ, ОГЭ, тренинга олимпиадных и конкурсных заданий. На платформе есть онлайн-материалы и курсы по школьной программе, иностранным языкам, функциональной грамотности, а также развивающие курсы.

На сегодняшний день уже двадцать тысяч образовательных организаций из 85 регионов пользуются контентом платформы. К 2024 году бесплатный онлайн-доступ к материалам получат все образовательные организации общего и среднего профессионального образования.

Бесплатное обучение IТ-профессиям для безработных и инвалидов

В рамках государственной программы «Цифровые профессии», направленной на снижение дефицита IT и digital-специалистов в стране, минцифры России и образовательная платформа GeekBrains предоставят бесплатное дополнительное образование безработным и инвалидам.

Безработные граждане, состоящие в центре занятости, и инвалиды смогут возместить 100% стоимости курсов. Граждане с низким доходом, работники бюджетной сферы, студенты и отцы или матери детей до трёх лет с заработной платой выше средней по региону могут получить поддержку в размере 50% от стоимости курсов. Безработные граждане, которые не состоят на учёте в центре занятости, и отцы или матери детей до трёх лет с заработной платой ниже средней по региону – 75%.

Всего будет доступно более 100 курсов профессионального дополнительного образования по направлениям программирования, мобильной разработки, по аналитике, искусственному интеллекту, информационной безопасности, маркетингу и дизайну. Все учебные курсы представляются ведущими вузами и образовательными платформами страны. В прошлом году проект был доступен для 25 тысяч человек, в 2022 году к участию планируется привлечь до 50 тысяч человек, а в 2024-м – не менее 113 тысяч россиян.

Запись на программы проходит после заполнения анкеты на сайте госуслуг, одобрения заявки и входного тестирования от GeekBrains. Образовательные потоки стартуют каждые две недели.

Центры карьеры во всех вузах страны

В каждом университете страны студенты могут получить помощь в трудоустройстве. Для этого в вузах созданы Центры карьеры. Там студентам могут помочь найти место прохождения практики, составить карьерный план на несколько лет вперёд, познакомить с работодателем, сопоставить «ожидание» и «реальность» своих карьерных и зарплатных возможностей и так далее. Для удобства студентов также создана цифровая платформа Центров карьеры – «Факультетус». Там собрана информация о вакансиях, мероприятиях и работодателях, есть курсы от ведущих специалистов. Пользователи «Факультетуса» могут создать свой профиль и подписаться на интересных им работодателей.

Комментариев - 0
Просмотров - 175

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru