24

апреля

2024 года

среда

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Новое в законе

Опубликовано в № 57 за 28 июля 2022 года

За что могут забрать авто?

Возможность назначать тем, кто попался повторно нетрезвым за рулём, уголовное наказание не только в виде штрафа или срока, но ещё и конфискации автомобиля, появилась у судов с 25 июля.

Соответствующие поправки в Уголовный кодекс РФ, а также в Кодекс об административных правонарушениях уже вступили в силу, сообщает «Российская газета». Это наказание может применяться не только за повторное управление внетрезвом виде или отказ от медосвидетельствования, но и за выезд на встречную полосу либо превышение скорости более чем на 60 или 80 км/ч, будучи лишённым прав.

Напомним, что уголовная ответственность за выезд на встречную полосу или превышение скорости более чем на 60 или 80 км/ч возникла только в январе. Полгода спустя появился первый осужденный по этой статье, который отделался штрафом. Что же касается новой уголовной статьи 264.3 УК (управление транспортным средством лицом, лишённым права управления транспортными средствами и подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость), то ждать осужденных по ней придётся ещё нескоро. Ведь одновременно с ней появилась ещё одна статья в Кодексе об административных правонарушениях, наказывающая за повторное управление автомобилем водителем, лишённым прав.

Таким образом, проехав на красный свет, водитель получит штраф, проехав второй раз и попавшись инспектору, – лишится прав. Если он снова сядет за руль и попадётся за проезд на красный свет, его накажут за управление, будучи лишённым прав. Если он опять сядет за руль и снова проедет на красный свет, то его накажут по новой статье КоАП за повторное управление транспортным средством, будучи лишённым прав.

А вот следующее нарушение, подразумевающее лишение прав, уже обернётся уголовной статьёй с возможностью конфискации автомобиля.

Законодатели подчёркивают, что конфисковать автомобиль можно только у собственника. То есть, если за рулём находился нетрезвый водитель, попавшийся во второй раз за это нарушение в руки полиции, но при этом управлял машиной по доверенности, то собственник машины не лишится своего транспортного средства. При этом, конфискация авто не является обязательной нормой – суд может назначить уголовное наказание как с конфискацией транспорта, так и без неё.

Комментариев - 0
Просмотров - 129

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru