16

апреля

2024 года

вторник

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Нацпроекты

Опубликовано в № 56 за 23 июля 2022 года

Лекарства в доступе для льготников

В 2022 году на обеспечение льготных категорий граждан лекарственными препаратами в бюджете Приморского края предусмотрена рекордная сумма – 1,8 миллиарда рублей. Все закупочные процедуры уже состоялись. За последние пять лет финансирование на эти цели выросло в два раза.

По информации пресс-службы регионального правительства, за счёт федерального бюджета помощь получают инвалиды, которым положено бесплатное лекарственное обеспечение. В Приморье на сегодняшний день проживают более 122 тысяч таких граждан. С 1 февраля средний рецепт на одного такого приморца составляет от 1600 до 1800 рублей, как правило, выписываются от одного до пяти рецептов на человека. По ним государство гарантированно обеспечивает льготника препаратами. В этом году 35 651 человек выбрал получение медикаментов.

За счёт краевых средств поддержка оказывается гражданам, которые не являются инвалидами, но страдают социально значимыми заболеваниями и нуждаются в обеспечении медикаментами – преимущественно это пациенты с сахарным диабетом 1 и 2 типов, онкологическими и онкогематологическими заболеваниями, туберкулёзом.

Бесплатное обеспечение лекарственными препаратами в стране и регионах реализуется в рамках программы государственных гарантий в соответствии с утверждённым списком жизненно важных лекарственных препаратов. Любая система здравоохранения имеет определённый объём финансирования, и все госгарантии осуществляются в его пределах.

По словам министра здравоохранения Приморья Анастасии Худченко, из краевого бюджета осуществляется индивидуальное обеспечение граждан, в том числе дорогостоящими препаратами, по решению врачебной комиссии, где стоимость курса лечения одного пациента может составлять около 20 миллионов рублей.

Министр также отметила, что в рамках реализации программы «Цифровой контур» нацпроекта «Здравоохранение» до конца текущего года все медучреждения Приморья перейдут на систему электронного рецепта.

Ханкайская районная больница успешно пользуется системой электронных рецептов и автоматизированного управления льготным лекарственным обеспечением уже более двух лет.

– На сегодняшний день, выписывая рецепт, врач сразу видит, есть ли необходимый препарат в местных аптеках и на региональном складе, – пояснила заместитель главного врача Ханкайской ЦРБ Татьяна Новик. – Опираясь на эту информацию, он выписывает именно тот препарат, который есть в наличии и соответствует назначению. Ожидается, что после обновления действующей системы, которое планируется провести до конца этого года, электронные рецепты, выписанные врачом в поликлинике, сразу будет видеть аптека.

Напомним, рецепты на льготное получение лекарств выписываются на срок от одного до шести месяцев. Это зависит от частоты необходимого врачебного наблюдения, консультации врача и корректировки лечения. Чаще всего рецепты выписывают на три месяца.

КСТАТИ
С января текущего года Ханкайской ЦРБ выписано 4845 рецептов на бесплатное лекарственное обеспечение. 1558 из них выданы пациентам, больным сахарным диабетом. В общей сложности с начала года правом на бесплатное лекарственное обеспечение воспользовались 335 ханкайцев, в том числе 148 пациентов с сахарным диабетом.

Комментариев - 0
Просмотров - 165

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru