20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Соцподдержка

Опубликовано в № 56 за 23 июля 2022 года

Если помощь нужна сегодня

В Приморском крае около 3,5 тысячи семей получают выплату на второго ребёнка из материнского капитала.

Как рассказали в пресс-службе отделения ПФР по Приморскому краю, Пенсионный фонд продолжает предоставлять ежемесячную выплату из материнского капитала семьям, в которых появился второй ребёнок. Выплата полагается владельцам сертификата на материнский капитал, у которых есть второй ребёнок в возрасте до трёх лет, а доход в семье ниже двух прожиточных минимумов на человека.

Размер выплаты равен прожиточному минимуму на ребёнка в регионе проживания семьи. С 1 июня 2022 года в Приморском крае он составляет 17 628 рублей.

В настоящее время размер материнского капитала составляет 524,5 тыс. рублей на первого ребёнка и 693,1 тыс. рублей – на второго, если право на получение маткапитала на первого ребёнка не было заявлено. Если маткапитал за первенца был получен, то выплата составит 168,6 тыс. рублей. Для сравнения, в 2021 году размер выплаты составлял 483,8 тыс. рублей на первого ребёнка и 639,4 тыс. рублей – на второго.

Право на ежемесячную выплату из материнского капитала имеют семьи, в которых с 1 января 2018 года родился или был усыновлён второй ребёнок.

Отметим, что материнский капитал – приоритетная мера государственной поддержки российских семей в рамках национального проекта «Демография». Выдача сертификата производится в беззаявительном порядке. С 1 января 2020 года материнский семейный капитал выдаётся в России и при рождении первого ребёнка.

К СВЕДЕНИЮ
Подать заявление о назначении ежемесячной выплаты можно на сайте ПФР в личном кабинете (pfr.gov.ru), портале госуслуг (gosuslugi.ru) либо по предварительной записи в клиентской службе ПФР или МФЦ. Дополнительных справок при этом предоставлять не нужно, в большинстве случаев для назначения выплаты Пенсионный фонд самостоятельно проверит необходимые данные через информационные системы.

Комментариев - 0
Просмотров - 172

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru