20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Соцподдержка

Опубликовано в № 55 за 21 июля 2022 года

Инвалидам помогут с мобильностью

В Приморье принят новый краевой закон, благодаря которому инвалиды, нуждающиеся в обеспечении индивидуальной мобильности, получат новые, дополнительные, меры поддержки. Выплаты начнутся уже во второй половине этого года.

Как сообщает пресс-служба правительства Приморского края со ссылкой на региональное министерство труда и социальной политики, новый закон устанавливает порядок предоставления доплат из краевого бюджета. Так, региональную поддержку получат инвалиды, использующие кресло-коляску активного типа, в случае, если цена за покупку такого оборудования превысила выплаты из бюджета федерации. Размер выплаты устанавливается с учётом того, чтобы выплаты из федерального и из краевого бюджетов в сумме не превысили стоимости кресла-коляски и были не более 150 тысяч рублей.

Отдельные компенсации предусмотрены для инвалидов, использующих собаку-проводника. Такие приморцы помимо федеральных средств смогут получать дополнительные краевые выплаты. С 1 февраля этого года размер федерального пособия составляет 28748,61 рубля, аналогичная сумма теперь предусмотрена и в краевом бюджете.

На сегодняшний день в Приморье собаку-проводника используют семь инвалидов с нарушением зрения. Также для инвалидов по зрению предусмотрена компенсация до 20 тысяч рублей на приобретение мобильного телефона с функцией бесконтактной оплаты.

Специалисты пояснили, что право на новые меры социальной поддержки возникло у инвалидов с 1 января 2022 года и будет действовать до 31 декабря 2024 года.

Отметим, также новый закон закрепляет право инвалидов на получение компенсации расходов, связанных с расширением дверных проёмов в жилых помещениях, приобретением подъёмников различного типа, съёмных пандусов, установкой видеодомофонов. В 2022 году на эти цели предусмотрено 44,5 миллиона рублей. С января 39 человек уже получили компенсацию расходов на адаптацию жилья. Выплачено 8,6 миллиона рублей.

Отметим, консультацию по мерам социальной поддержки инвалидов можно получить в АНО НПО «Опора» по адресу: г. Владивосток, ул. Давыдова, 5, каб. 105, или по телефону +7 (423) 231-99-45.

Комментариев - 0
Просмотров - 588

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru