23

апреля

2024 года

вторник

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




ЖКХ

Опубликовано в № 53 за 14 июля 2022 года

Дорожный сезон – в разгаре

Подсыпка и грейдировка дорожного полотна, углубление и расчистка кюветов, установка и обновление дорожных знаков. Эти и другие работы в рамках ремонта и содержания ханкайских дорог муниципального значения выполняет команда дорожников во главе с предпринимателем Анатолием Ружанским.

Анатолий Васильевич в дорожном деле не новичок. Как рассказали в администрации Ханкайского округа, в прошлом году он выиграл аукцион на ремонт и содержание дорог местного значения, расположенных на территории бывших Ильинского и Новокачалинского сельских поселений. А с января этого года его «владения» расширились, и теперь он отвечает за муниципальные дороги во всём районе. Контракт заключен на два года.

На сегодняшний день в распоряжении предпринимателя имеется всё, что необходимо для полноценной и качественной работы. В первую очередь это штат квалифицированных работников – таковых здесь девять, а также парк спецтехники – экскаватор, самосвалы, грейдер, комбинированная дорожная машина, а также трал для их транспортировки. Свой вклад в дорожное дело внесла и администрация округа – на льготных условиях она передала в аренду предпринимателю грейдер и экскаватор, которые стали весомым подспорьем в работе дорожников.

Однако далеко не все работы выполняются с помощью спецтехники. Многое приходится делать вручную. Поэтому наряду с «тяжёлой артиллерией» дорожники часто используют ручной инвентарь – косилки, лопаты, пилы, кисти и другие рабочие инструменты.

Кстати, Анатолий Ружанский занимается не только ремонтом и содержанием дорог местного значения. В этом году он выиграл ещё один аукцион – на выполнение капитального ремонта автомобильных дорог общего пользования с гравийным покрытием в двух ханкайских сёлах. Он включает в себя углубление и расчистку кюветов, прокладку или замену водопропускных труб, а также планировку и отсыпку дорожного полотна. Так, за счёт средств муниципального бюджета в Новониколаевке будут отремонтированы дороги по улицам Лесная, Олейникова, Новая и Озёрная. Во Владимиро-Петровке дорожники проведут ремонтные работы на улицах Гагарина, Горького, Комсомольская, Ленина, Молодёжная, Первомайская, Пушкина и Советская. Согласно заключённому контракту работы должны быть выполнены до 31 октября.

Сегодня предприниматель работает в Новониколаевке. Расчищает проезды от лишней растительности, формирует кюветы, которых в селе уже практически нет, укладывает водопропускные трубы. По окончании работ в этом селе дорожники переберутся во Владимиро-Петровку.

– С Анатолием Васильевичем очень легко работать, – говорит о предпринимателе глава Ханкайского округа Аэлита Вдовина. – Он знает свою работу и выполняет её очень добросовестно. Будь то расчистка дорог от снега или грейдировка размытого после дождя участка. В случае необходимости готов оперативно приступить к разрешению той или иной проблемы. На обращения граждан всегда реагирует. Например, по просьбам жителей бывшего Камень-Рыболовского гарнизона неоднократно помогал с подсыпкой автостоянки в городке.

Кстати, предприниматель не только руководит своими работниками, но и сам, если это потребуется, готов взять в руки лопату или сесть за руль самосвала либо другой спецтехники. Глядя на такое отношение к делу, понимаешь, что ханкайские дороги находятся в надёжных руках. Жаль только, на голом энтузиазме в этом деле далеко не уедешь – финансы требуются. А с ними сейчас не всё просто. Но администрация округа активно работает в этом направлении. И ежегодно выделяет на ремонт дорог немалые средства.

– В этом году на капитальный ремонт дорог в Новониколаевке и Владимиро-Петровке из местного бюджета выделено более 12,5 миллиона рублей, – говорит глава округа. – Ещё 16 миллионов направлены на ремонт и содержание дорог муниципального значения в 2022 и 2023 годы.

– Кроме того, специалистами администрации округа подготовлена проектно-сметная документация на ремонт практически всех дорог местного значения в районе. Но выполнить всё это за счёт собственных средств, к сожалению, мы не можем – суммы огромные. Будем стараться попасть в краевые программы, которые предусматривают финансирование дорожных работ.

В КРАЕ
210 километров автомобильных дорог и девять мостовых сооружений планируется отремонтировать в Приморье, в том числе по национальному проекту БКД, в 2022 году. Об этом стало известно на заседании руководителей органов исполнительной власти под председательством губернатора края Олега Кожемяко в понедельник, 11 июля.
Глава региона подчеркнул, что на развитие дорожной отрасли Приморского края предусмотрены значительные финансовые средства. Из дорожного фонда края – 16,3 миллиарда рублей, из федерального бюджета – более 7 миллиардов. На сегодняшний день освоение средств составляет 37%.
– Дорога на Суражевку находится в высокой степени готовности, ремонт планируем завершить к сентябрю, – доложил о ходе ремонтных работ министр транспорта и дорожного хозяйства края Алексей Игнатенко. – На дороге Раздольное – Хасан с 133-й по 141-й километры закончили фрезерование, укладываем асфальтобетон. Земляное полотно из скального грунта на дороге Михайловка – Турий Рог с 0 по 5-й километр перекрываем слоем основания из щебёночно-песчаной смеси для более удобного проезда. Оставшиеся участки дорог в районе Врангеля заасфальтируем в этом году.
Губернатор заявил, что все дорожные работы необходимо завершить с учётом климатических условий.
– Содержание дорог – это целый комплекс работ, позволяющий приводить автомобильные дороги в нормативное состояние, – обозначил Олег Кожемяко.– Необходимо, чтобы в 2023 году филиалы «Примавтодора» могли полноценно выполнять эту работу. Нужно оснастить их всей необходимой дорожной инфраструктурой. В декабре все контракты должны быть готовы, работы по грунтовой отсыпке нужно начинать уже в январе.

Ольга Боровская

Комментариев - 0
Просмотров - 865

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru