16

апреля

2024 года

вторник

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Сельское хозяйство

Опубликовано в № 50 за 2 июля 2022 года

Непростые будни главы КФХ

Коровы, телята, быки, бараны – этим животным посвящает всё своё время один из предпринимателей Ханкайского района Халад БАХАНАЕВ. Ведь за каждым из них нужен особый уход, от которого зависят молочная и мясная продуктивность.

В крестьянско-фермерском хозяйстве Халада Баханаева сегодня содержится 160 голов крупного рогатого скота, 110 из них – дойные коровы, остальные – телята, тёлки и быки. А начинал предприниматель свою сельскохозяйственную деятельность в 2008 году с двух голов, купив их у местного жителя. Постепенно, год за годом, он увеличивал поголовье скота, занимаясь его разведением. Со временем Халад Амхатович сделал «выбраковку», заменив коров, которые перестали давать молоко, на другие, так же приобретя новых рогатых у местных жителей.
Постоянно рядом со скотом находятся работники крестьянско-фермерского хозяйства – пастухи, доярки, телятницы, скотники. Каждый из них занимается своим делом. Так, пастухи выгоняют скот на пастбище, где растёт свежая трава, следят за сохранностью рогатых, за тем, чтобы животные не повредили себя во время выгула, чтобы ни одно из них не потерялось. Доярки занимаются непосредственно доением коров. На телятниц ложится задача по уходу за телятами – их кормление, содержание в чистоте и порядке помещений, где содержатся малыши. Скотники убирают территорию ферм, раздают корм взрослым животным. А глава крестьянско-фермерского хозяйства должен проконтролировать качество выполняемых работ. Одним контролем Халад Баханаев не ограничивается. Вместе со своим старшим сыном Ибрагимом он сам чистит стойла, подлечивает животных, если это, например, лёгкая рана. В сложных случаях они вызывают ветеринарного врача.

От слаженной работы всего рабочего коллектива и грамотного руководства главы КФХ зависят молочная и мясная продуктивность. В настоящее время одна корова в день приносит от двенадцати до двадцати литров молока, что является хорошим результатом. Ежедневный надой целого стада составляет примерно от 1300 до 2200 литров. Полученное молоко предприниматель сдаёт Хорольскому молокозаводу.

На одной из своих ферм Халад Баханаев разводит баранов, мясо которых считается деликатесным продуктом, имеющим отличные вкусовые характеристики. Всего на ферме содержится 300 голов этого скота, за которым так же тщательно ухаживают работники фермы.

Корм для рогатых и крупных рогатых глава крестьянско-фермерского хозяйства выращивает на своих полях, которые занимают площадь в семьсот гектаров. Здесь он высаживает сою, кукурузу, зерновые, заготавливает сенаж, на весь год обеспечивая питанием своих подопечных. Для проведения сельскохозяйственных работ предприниматель приобрёл необходимую технику, которую активно использует – трактор, косилку, рулонник.

Неоднократно за личный вклад в развитие сельского хозяйства в Ханкайском районе Халад Амхатович удостаивался почётных грамот и благодарностей от администрации и думы округа, депутатов Заксобрания.

– Это очень нелёгкий ежедневный труд. Здесь не бывает выходных, ведь животные всегда хотят есть, за ними постоянно нужно убирать, чистить стойла, заготавливать корм, – делится глава крестьянско-фермерского хозяйства. – И длится наш рабочий день с раннего утра до позднего вечера. Но, несмотря на все эти сложности, работа приносит удовольствие как от общения со своими рогатыми, так и от результата трудов.

Евгения Тарасова

Комментариев - 0
Просмотров - 266

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru