24

апреля

2024 года

среда

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Малая Родина

Опубликовано в № 47 за 23 июня 2022 года

У границы крест Поклонный

Выпускники ханкайских школ совершили увлекательный поход к православному Поклонному кресту, который находится на российско-китайской границе в селе Турий Рог.

Напомним, православный крест «Во славу русских воинов, основавших здесь в 1859 году первый сухопутный пост в Южно-Уссурийском крае Российской империи» был воздвигнут в устье реки Тур в 2007 году на месте основания первого пограничного поста, который располагался на самой границе России с Китаем в селе Турий Рог. Изначально крест был деревянным, на следующий год его заменили металлической конструкцией. А в 2011 году Поклонный крест кардинально сменил свой облик. Территорию вокруг памятного места облагородили и уложили брусчаткой, а металлический крест заменили гранитным, который возвышается там и сегодня.

Традиция посещения Поклонного креста ханкайскими школьниками зародилась в 2013 году по инициативе Владимира Мищенко, который в то время занимал пост главы Ханкайского района. С тех пор, прежде чем отправиться во взрослую жизнь, выпускники приходили к этому памятному месту, чтобы почтить память русских воинов, которые в 1859 году основали здесь первый сухопутный пограничный пост.

Исключение составили лишь 2020 и 2021 годы, когда из-за угрозы распространения новой коронавирусной инфекции массовые мероприятия были под запретом.

На этот раз в поход к историческому месту отправились девятиклассники и одиннадцатиклассники всех школ Ханкайского района, их педагоги и родители, а также глава Ханкайского округа Аэлита Вдовина и председатель думы округа Елена Литовченко. В общей сложности около 150 человек.

Стоит отметить, что добраться до Поклонного креста было не так-то просто. Автобусы довезли группу лишь до пограничного поста.

Дальше, а это ещё около двух километров, им пришлось идти пешком. Причём часть пути проходила по песку. Но, судя по улыбчивым лицам школьников, эти трудности их ничуть не напугали и не сломили. К историческому месту все пришли в полном составе и в приподнятом расположении духа. Тем более, что на протяжении всего пути участники похода могли любоваться красотами нетронутой ханкайской природы.
У подножия Поклонного креста состоялась торжественная линейка. В ходе мероприятия представитель пограничной службы, который сопровождал группу, рассказал об истории этого памятного места. А глава Ханкайского округа Аэлита Вдовина поздравила выпускников с окончанием школы и вступлением во взрослую самостоятельную жизнь и пожелала им любить и беречь свою Родину также, как это делали основатели первого пограничного поста в устье реки Тур.

По окончании торжественной части школьники возложили к подножию креста цветы и сделали фотографии на память.

Ольга Боровская

Комментариев - 0
Просмотров - 292

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru