25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Нацпроекты

Опубликовано в № 44 за 11 июня 2022 года

«Профессионалитет» открывает новые возможности

Всего за два года ханкайские выпускники девятых классов могут освоить новую профессию и гарантировано получить рабочее место.

Это стало возможно благодаря федеральному проекту «Профессионалитет», который с нового учебного года стартует в местном филиале Уссурийского агропромышленного колледжа. Набор студентов по данной программе начнётся с 20 июня.
«Профессионалитет» – это проект, реализуемый министерством просвещения России, в котором участвуют 70 современных колледжей в 44 регионах России. В их числе – два приморских: Дальневосточный судостроительный и Уссурийский агропромышленный колледжи.

На основе партнёрства учреждений среднего профессионального образования и промышленных предприятий созданы образовательно-производственные центры (кластеры): по направлению «Машиностроение» будут сотрудничать Дальневосточный судостроительный колледж и ССК «Звезда», по направлению «Сельское хозяйство» – Уссурийский агропромышленный колледж и холдинг «РУСАГРО». Финансирование этих кластеров ведётся из трёх источников: со стороны предприятий-партнёров, а также федерального и региональных бюджетов. Так, минпросвещения России предоставляет 200 миллионов рублей, предприятия-партнёры – 70 миллионов, правительство Приморского края – 40 миллионов рублей.

Как рассказала руководитель ханкайского филиала Уссурийского агропромышленного колледжа Анна Подгорная, уже сейчас идёт интенсивная подготовка к набору студентов на обучение по новой профессии – мастер сельскохозяйственного производства. Программа обучения разработана с учётом рекомендации специалистов компании «Русагро-Приморье», которая является непосредственным партнёром местного филиала.

Примечательно, что новая профессия пришла на смену действующей ранее «тракторист-машинист». Её главным преимуществом является сокращение срока обучения – 1 год и 10 месяцев вместо 2 лет и 10 месяцев. Кроме того, «мастер сельскохозяйственного производства» включает в себя сразу две профессии. Это слесарь по ремонту сельскохозяйственной техники и тракторист-машинист категории B, C, D, E и F.

Практические и лабораторные занятия для студентов будут проходить на базе головного колледжа в Уссурийске, где специально для этого будет создана вся необходимая материально-техническая база. Компании-партнёры выделили более 100 миллионов рублей на оснащение кабинетов современными аппаратами, а также различными макетами спецтехники и навесного оборудования. На время практики студентам будет предоставляться общежитие.

Кстати, в апреле девятиклассники Камень-Рыболовских и Астраханской школ в рамках Дня открытых дверей выезжали на экскурсию на производственный участок АО «ПримАгро», который находится неподалёку от Кировки. Там ребята познакомились с действующими сотрудниками, посмотрели современную сельскохозяйственную технику, позволяющую эффективно развивать растениеводческую деятельность в крае. По итогам экскурсии несколько выпускников «загорелись» идеей получить профессию, связанную с сельским хозяйством.

Помимо гарантии трудоустройства студентов, которые будут обучаться по программе «Профессионалитет», ждёт ещё один приятный бонус. Компании-партнёры готовы выплачивать своим новоиспечённым кадрам так называемые подъёмные – 50 тысяч сразу после оформления трудового договора и ещё столько же спустя три месяца успешной работы.

– Поступая на обучение по программе «Профессионалитет», студенты нашего колледжа могут увереннее смотреть в будущее, – подчёркивает Анна Подгорная. – Ведь вместе с новой профессией они получат рабочее место с перспективой карьерного роста в одном из ведущих сельскохозяйственных предприятий Приморья.

К СВЕДЕНИЮ
Федеральный проект «Профессионалитет» содержит три ключевые инициативы. Первая – интеграция колледжей и предприятий реального сектора экономики через создание образовательно-производственных кластеров. Вторая – внедрение новых образовательных программ, предусматривающих в том числе оптимизацию сроков обучения: до двух лет для рабочих профессий и специальностей, до трех лет для более технологичных. Задача заключается в том, чтобы за короткое время дать выпускнику все необходимые навыки за счёт интенсивности и практической направленности обучения. Третья инициатива – создание государственной системы подготовки педагогических кадров.
Инициатива соответствует задачам нацпроектов «Образование» и «Производительность труда».

Ольга Боровская

Комментариев - 0
Просмотров - 220

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru