20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Опубликовано в № 44 за 11 июня 2022 года

Осторожно на воде!

Лето – прекрасная пора для отдыха детей и взрослых. В тёплые дни хочется отдохнуть у водоёма, искупаться в реке или озере. Однако беспечное поведение на водном объекте, неорганизованное и бесконтрольное купание таят в себе серьёзную опасность.

Купание граждан в водоёмах, запрещённых для использования в этих целях, – одна из основных причин гибели людей. Отдых в таких местах, не оборудованных в соответствии с требованиями правил безопасности, подвергает жизни людей серьёзной опасности. При нырянии в незнакомых местах можно удариться головой, потерять сознание и погибнуть. Бесконтрольно купающиеся дети часто допускают переохлаждение тела, испытывают судороги, которые сводят руку, а чаще ногу или обе ноги, что также может привести к гибели.

В связи с наступлением жаркой погоды в целях недопущения гибели на водоёмах в летний период администрация Ханкайского муниципального округа обращается к ханкайцам и гостям района с просьбой неукоснительно соблюдать правила поведения на природных и искусственных водных объектах и помнить о последствиях их нарушения.

Так, категорически запрещено купание в состоянии опьянения, в незнакомых или запрещённых местах, нельзя оставлять детей в воде без надзора взрослых.

Необходимо помнить, что купаться можно только в разрешённых местах и нырять только в знакомой местности, ведь в незнакомых местах на дне могут оказаться притопленные брёвна, камни, коряги и другие предметы. Нельзя отплывать далеко от берега на надувных плавсредствах, поскольку они могут оказаться неисправными, а это очень опасно даже для людей, умеющих хорошо плавать. В штормовую погоду или в местах сильного прибоя необходимо отказаться от купания. В случае нахождения в воде при сильном течении не нужно плыть навстречу течению, нужно плыть по течению, постепенно приближаясь к берегу. При попадании в водоворот необходимо набрать побольше воздуха, нырнуть и постараться резко свернуть в сторону от него. Не следует купаться при недомогании, повышенной температуре, острых инфекционных заболеваниях. Если мышцы свело судорогой, надо лечь на спину и плыть к берегу, при этом не стесняться звать на помощь.

Для купания детей существуют отдельные правила. Так, при их купании поблизости должны находиться взрослые. Без сопровождения взрослых находиться вблизи водоёма и, тем более, купаться категорически запрещено. Нельзя играть в тех местах, где можно упасть в воду. Не следует заходить в глубокое место, если ребёнок не умеет плавать или плавает плохо и неуверенно. Запрещено нырять в незнакомых местах, с мостов, обрывов и других возвышений. Нельзя устраивать в воде игры, связанные с захватами, лежать в воде на надувных матрасах или камерах, если ребёнок плохо плавает. Также не нужно пытаться плавать на брёвнах, досках, самодельных плотах.

К СВЕДЕНИЮ
За купание детей в неустановленных местах родители подлежат привлечению к уголовной ответственности. Статья 125 УК РФ «Оставление в опасности» предусматривает выплату штрафа, обязательные исправительные либо принудительные работы, а также лишение свободы. За неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по их содержанию и воспитанию предусмотрена административная ответственность и влечёт предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Комментариев - 0
Просмотров - 176

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru