19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Вопрос-ответ

Опубликовано в № 43 за 9 июня 2022 года

Как оставить ребёнка с отцом?

– Жена неоднократно уходила от меня надолго, оставляя маленькую дочь со мной. В очередной раз она снова ушла, так же оставив ребёнка мне. Вот только на этот раз она подаёт на развод и хочет забрать дочку. Что мне нужно сделать, чтобы ребёнок остался жить со мной?
Сергей А., с. Камень-Рыболов

На вопрос отвечает помощник уполномоченного по правам человека в Приморском крае в Ханкайском районе, адвокат Алексей РОЗЕНКО:
– В соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации по требованию заинтересованного родителя суд может определить место жительства ребёнка на период судебного разбирательства. Однако для того, чтобы суд изменил фактическое место жительства ребёнка на период рассмотрения дела, должны быть серьёзные основания. Например, отсутствие условий для проживания ребёнка, опасность для его здоровья и другие. Определяя место жительства, суд руководствуется, в первую очередь, интересами ребёнка – с кем из родителей ему будет лучше, учитывая привязанность ребёнка к каждому из родителей, братьям и сёстрам, его возраст, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребёнком. Обращается внимание на возможность создания ребёнку условий для надлежащего воспитания и развития, а также на семейное положение каждого из родителей.

По таким делам органы опеки и попечительства обязательно представляют суду акты обследования условий жизни обоих родителей. Они рекомендуют суду оставить ребёнка с тем или иным родителем. Суды придают их мнению большое значение, но всё же оно не является решающим. В таких делах суды выносят решение, в основном руководствуясь сложившимся у него мнением об обоих родителях. Поэтому важно правильно преподнести себя и свою позицию. Отсутствие на судебных заседаниях может быть расценено как беспечность при определении дальнейшей судьбы ребёнка.

Следует помнить, что в ходе судебных разбирательств обвинение другого родителя в ненадлежащем исполнении родительских обязанностей необходимо подкреплять доказательствами.

Кстати, жизненные обстоятельства могут измениться. И если раньше проживание ребёнка у одного родителя соответствовало его интересам, то теперь это может их нарушать. Поэтому другой родитель может подать иск о перемене места жительства ребёнка, предоставив соответствующие доказательства.

Материал подготовила Евгения Тарасова

Комментариев - 0
Просмотров - 229

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru