20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Земельные отношения

Опубликовано в № 43 за 9 июня 2022 года

Приморье – в лидерах по «гаражной амнистии»

За первые семь месяцев действия «гаражной амнистии» (с 1 сентября 2021 года по 31 марта 2022 года) в России успели зарегистрировать около 30 тысяч объектов недвижимости по «гаражной амнистии», среди них – более 16 тысяч земельных участков и 12,7 тысячи гаражей.

По информации пресс-службы управления Росреестра по Приморскому краю, согласно статистике ведомства, Приморье – в лидерах: в упрощённом порядке за указанный период больше, чем здесь, гаражей было зарегистрировано только в Республике Татарстан, Омской, Свердловской и Тверской областях.

Напомним, недавно управление Росреестра по Приморскому краю сообщало о том, что, по данным на 20 мая, общее количество гаражей в крае, в отношении которых осуществлены государственный кадастровый учёт или государственная регистрация прав в рамках «гаражной амнистии», – уже почти 850, количество земельных участков – более 650.

– Оформление объектов в рамках «гаражной амнистии»– работа, которая важна и для самих владельцев гаражей, и для государства, – говорит заместитель министра имущественных и земельных отношений Приморского края Олег Топчиенко. – Успех реализации закона зависит также от всех сторон: и самих автовладельцев, и органов местного самоуправления, и Росреестра. Отрадно видеть, что Приморье – в числе лидеров. «Гаражная амнистия» набирает обороты, и хочется надеется, что наш край будет поддерживать этот высокий темп в течение всего срока действия упрощённого порядка оформления собственности.

Закон о «гаражной амнистии» вступил в силу в России 1 сентября 2021 года. Россияне могут оформить в собственность гаражи по упрощённой схеме, но только если земля под ними находится в государственной либо муниципальной собственности. «Амнистия» будет действовать до 1 сентября 2026 года в отношении объектов капитального строительства, возведённых до 30 декабря 2004 года, когда вступил в силу Градостроительный кодекс.

В РАЙОНЕ
Как сообщили в отделе градостроительства и земельных отношений администрации Ханкайского округа, за период с сентября прошлого года по конец мая нынешнего года жители района оформили в собственность 10 боксов для хранения автомобилей и 93 земельных участка под гаражами. Ещё 9 заявлений находятся в работе. Специалисты отмечают, что объекты недвижимости оформляются в собственность на основании межевых планов на земельные участки и технических планов на гаражные боксы, которые заранее по инициативе граждан подготавливают кадастровые инженеры.

Комментариев - 0
Просмотров - 244

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru