23

апреля

2024 года

вторник

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




18 мая - Международный день музеев

Опубликовано в № 38 за 21 мая 2022 года

Здесь каждый экспонат – эпоха

Практически в каждой школе Ханкайского района есть музей или музейная комната, в которых бережно хранятся бесценные экспонаты ушедших эпох. И Астраханская школа не является исключением.

Музей здесь открылся в далёком 1983 году. Идея его создания принадлежала директору Константину Григорьевичу Новичихину – человеку, увлечённому историей своего родного села. Именно он начал собирать и систематизировать разные редкости. К сожалению, до открытия музея он не дожил, но его труды не пропали даром.

Дело Константина Григорьевича продолжила его дочь – учитель истории Нина Константиновна Безуглая. Она привлекла к работе по сбору экспонатов для музея старшеклассников, объединив их в группу «Поиск». Ребята отнеслись к этой задаче со всей ответственностью. Они расспрашивали астраханских старожилов о былых временах, фиксировали на бумаге их воспоминания о довоенной жизни, о трудовых и фронтовых буднях в период Великой Отечественной войны. Вели длительную переписку с фронтовиком, Героем Советского Союза Василием Николаевичем Ерышевым, который родился в Астраханке, но последние годы жизни провёл в Риге.

В наши дни школьный музей является безусловной гордостью Астраханки. Более 300 тысяч экспонатов хранятся здесь, гармонично распределившись по четырём залам – истории села, колхозов и совхоза, Великой Отечественной войны, жизни школы. Это предметы домашнего быта, орудия сельскохозяйственного труда, артефакты военных лет, документы, фотографии, вырезки из газет и многое другое.

Самые древние экспонаты музея – наконечники копий, каменные рубила железного века, а также массивные жернова, посредством которых зерно растирали в муку. Все эти артефакты были привезены с археологических раскопок на территории Майского городища и пади Семипятной. В зале истории села эти «гости» из каменного века соседствуют с более поздними предметами, призванными облегчить хозяйкам домашний труд – чугунными утюгами, глиняными кувшинами, ухватами, тульскими самоварами и прялками. Многие из этих редкостей музею были подарены. Например, фарфоровую супницу 1910 года школе передала жительница села Елена Викторовна Гах.

О героическом прошлом села, о людях, которые сражались на фронте или трудились в тылу, рассказывают стенды, посвящённые Великой Отечественной войне. Помимо традиционных для военных экспозиций вещей (касок, гильз патронов, штыков, фронтовых треугольников, солдатских фляжек, комсомольских и партийных билетов), здесь есть что-то действительно уникальное. Это хранящаяся в стеклянных колбах священная земля, собранная уже в послевоенные годы в городе-герое Керчи, в Брестской крепости, Одесских катакомбах.
– В музее регулярно проходят экскурсии для школьников в рамках уроков истории и географии, – рассказывает педагог-библиотекарь Астраханской школы, заведующая музеем Галина Владимировна Смирнова. – Ребятам очень интересно здесь находиться, у них такой пытливый ум! Видите этот гребень с частыми зубьями? Дети обычно высказывают версию, что он использовался для расчёсывания волос. Но на самом деле это приспособление для вычёсывания овец, сбора их шерсти. А вообще, любимое занятие наших ребят – искать на стендах, где размещены фотографии выпускников школы, своих родителей.

Среди других экспонатов, вызывающих искреннее удивление у школьников, – деньги и кредитные билеты, которые были в ходу ещё в конце 19-го – начале 20-го веков. Глядя на внушительные размеры денежных купюр, дети непременно интересуются у экскурсовода – какие же в то время были кошельки? В кошелёк стандартного размера такие деньги уж точно не поместятся! Не говоря уже о карманах.

Очень часто в музей заглядывают старшеклассники. Они используют музейные материалы для подготовки докладов и рефератов по краеведению. Многие из них ведут поисковую работу, собирая сведения о своих предках и составляя затем семейное древо.

Астраханский музей работает не только для учащихся. Его двери открыты для всех, кто интересуется историей родного села и Ханкайского района в целом. В разные годы бывали здесь гости из других районов Приморья, а также делегации из Китая и США. Все они оставляли свои восторженные отзывы в специальной книге, выражая благодарность создателям музея и руководству школы за сохранение памяти, поддержание школьных традиций.

Юлия Коханова

Комментариев - 0
Просмотров - 172

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru