18

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Опубликовано в № 37 за 19 мая 2022 года

Собрали мусор – сберегли планету

В минувшую субботу побережье Зелёного пляжа было очищено от накопившихся за зиму отходов. В рамках экологической акции «Чистые игры» вооружённые мусорными мешками участники пробежались по побережью озера Ханки. Ни одной пластиковой бутылке, ни одной консервной банке не удалось укрыться от их бдительных взглядов, избежав попадания в мусорный мешок.

Командные соревнования «Чистые игры» в рамках Всероссийского Кубка чистоты проходили в нашем районе впервые. Но первый блин не вышел комом – мероприятие прошло на достаточно высоком уровне. Организаторы (сотрудники администрации Ханкайского муниципального округа и педагоги Центра дополнительного образования) постарались провести игры так, чтобы они не походили на очередной субботник по очистке территории. В итоге получился настоящий квест с интересными заданиями и познавательными викторинами.

В играх приняли участие 11 команд. Пять команд представляли свои образовательные организации – Камень-Рыболовские школы №1 и №2, а также Астраханскую школу. Ещё три командные группы были сформированы в Центре дополнительного образования, они состояли из педагогов и воспитанников этого учреждения. За несколько минут до старта к играм присоединились ещё несколько ханкайцев, прогуливающихся по побережью, и среди них – семья из трёх человек в сопровождении своего верного пса.

С приветственным словом к участникам обратилась специалист отдела социальной и молодёжной политики администрации Ханкайского округа Светлана Баранова.

– Весна – время пробуждения природы после зимнего сна, время очищения и обновления. Так давайте вместе сделаем мир вокруг нас немного светлее и чище! – отметила она. – И начнём с Зелёного пляжа. Надеюсь, что в дальнейшем эта экологическая игра станет доброй традицией нашего района.
После небольшой музыкальной разминки и инструктажа по правилам безопасности был дан общий старт. Участники оперативно разобрали мешки и перчатки и рассредоточились по побережью. Одни собирали мусор на песчаной косе, а другие углубились в лесные дебри, не побоявшись проверить на предмет наличия отходов овраги и склоны холмов. Соревнования проходили в лихорадочном ритме, так как командам необходимо было уложиться за один час. И при этом опередить по количеству собранного хлама своих соперников.

Сложность состояла ещё и в том, что собранный мусор необходимо было сортировать по разным мешкам. И только в отсортированном виде добыча засчитывалась судьями – ребятами из волонтёрского центра ЦДО «Берег добра». Причём за мешок, наполненный доверху пластиком, можно было получить наибольшее количество баллов – семь. Мешок со смешанным мусором был менее ценен – за него начислялось всего пять баллов.

Все команды были искренне заинтересованы в победе, а потому соревновались на позитивной волне. Следить за достижениями друг друга участникам помогали высокие технологии – ещё до начала игр все они скачали специальное мобильное приложение «Чистые игры», позволяющее мониторить ситуацию, сравнивая количество набранных баллов.

Набрать дополнительные бонусы командам позволила интеллектуальная викторина на экологическую тематику. Что является самым важным веществом на земле? (Вода). Какая книга была впервые издана в 1966 году? (Красная книга). Какое море постепенно умирает? (Аральское). На эти и другие вопросы участники хором давали ответы.

В итоге первое место в экологическом квесте завоевала команда «Посудомойка», второе – «Эколята», третье – «Эко-помощники». За стремление к победе была отмечена команда «Жемчужина», занявшая четвёртое место. Команды были награждены памятными дипломами и брендовыми сувенирами с логотипом «Чистые игры». Также были отмечены дипломами волонтёры, которые помогали организаторам провести это мероприятие.

– В общей сложности было собрано более 800 килограммов мусора. А это 59 мешков со смешанным мусором и 62 – с пластиком, – рассказала ведущая «Чистых игр», педагог-организатор ЦДО Оксана Сирота.

– Всем участникам очень понравился такой соревновательный формат субботника. А это значит, что «Чистые игры» в нашем районе получат своё развитие. В дальнейшем мы планируем организовать корпоративные игры, в которых смогут принять участие организации и учреждения района.

Юлия Коханова

Комментариев - 0
Просмотров - 245

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru