24

апреля

2024 года

среда

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Профилактика болезней

Опубликовано в № 35 за 12 мая 2022 года

Иммунизацию следует усилить

Основные планы по вакцинации населения Приморья выполнятся. Однако, по мнению медиков, иммунизацию против воздушно-капельной группы инфекций следует усилить.

О том, какие вакцины есть в регионе для взрослых и детей, когда прививать малышей перед детсадом и как вакцинируют мигрантов, говорили эксперты министерства здравоохранения Приморского края и территориального управления Роспотребнадзора на пресс-конференции в конце апреля, сообщает пресс-служба правительства края.

Мероприятие было посвящено Единой неделе иммунизации в России, цель которой – увеличить охват вакцинацией детей и взрослых. Пандемия COVID-19 привлекла внимание всего мира к необходимости вакцинации против коронавирусной инфекции. Но не менее важно обеспечить проведение плановой иммунизации детей и взрослых против других инфекционных заболеваний, считают эксперты.

– Тревогу вызывает воздушно-капельная группа инфекций – опасные для человека корь, краснуха, эпидемиологический паротит, полиомиелит среди детского населения. С учётом миграции населения возможность завоза инфекций существует. Статистическими данными подтверждено, что около 80-90% заболевших детей приходится на невакцинированные группы, – рассказала главный специалист-эксперт отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Приморскому краю Марина Шикалова.

Сейчас в Приморье появилась возможность вакцинировать детей комбинированными вакцинами, когда в одном уколе – защита от трёх-пяти инфекций. По мнению педиатров, они зарекомендовали себя с хорошей стороны как по профилю безопасности, так и по лёгкой постпрививочной реакции.

– В мае родители начнут получать путёвки в детский сад. Мы рекомендуем подготовить детей заранее. То есть, сейчас начать вакцинацию и сделать все положенные прививки за месяц до поступления в детский сад. Так адаптация в новом коллективе пройдёт легче, – подчеркнула главный внештатный специалист по вакцинопрофилактике минздрава Приморья, руководитель краевого центра вакцинопрофилактики Евгения Воробьёва.

Она добавила, что для иммунизации взрослого населения в регионе имеются все необходимые вакцины, которые можно получить по полису ОМС в любой поликлинике.

– Взрослый человек должен иметь следующие прививки: каждые 10 лет ревакцинация против дифтерии и столбняка, две прививки против кори, три прививки против гепатита В, для женщин до 25 лет – вакцинация против краснухи, – отметила Евгения Воробьёва.

По словам главного внештатного специалиста по амбулаторной поликлинической помощи детскому населению Александры Горшковой, включённая в национальный календарь прививок иммунизация детей против гепатита В снизила заболеваемость среди них в 33 раза.

Эксперты также ответили на вопросы об иммунизации мигрантов. Они подчеркнули, что на территории России действует единое законодательство в вопросах иммунопрофилактики.

Комментариев - 0
Просмотров - 218

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru