19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Конкурс

Опубликовано в № 34 за 7 мая 2022 года

Читатели хранят пожелтевшие страницы

6 мая районная газета «Приморские зори» отметила свой 90-летний юбилей. В преддверии праздничной даты мы объявили конкурс «Пожелтевшие страницы», предложив нашим читателям сфотографироваться с раритетными номерами районки.

Ханкайцы активно откликнулись на наш призыв, отправив свои снимки, сопровождённые небольшими рассказами о том, почему они хранят в домашних архивах эти газеты или вырезки. Причины у всех разные. Одни сохранили газету ради интересных кулинарных рецептов, другие трепетно берегут её в память о своих родных и близких, которые стали героями публикаций.
К сожалению, не все присланные фотографии соответствовали правилам конкурса. Некоторые участники предоставляли нам снимки только газетных полос, вопреки главному условию – сфотографироваться самому с газетой в руках. В итоге только одиннадцать конкурсантов справились с этой задачей. Из них победителем стала обладательница самого старого номера – Софья Мисай из Камень-Рыболова, в семейном архиве которой имеется газета за 1944 год! Именно она станет обладательницей специального приза от редакции. Где и когда его забрать, мы сообщим дополнительно.
Благодарим всех участников нашего юбилейного конкурса за верность районной газете и за любовь к ней. Надеемся, что на память вы сохраните и этот выпуск газеты.


Эти газеты – семейная реликвия. Хранятся они в нашем доме с 1944 года. Моей прабабушке Нине Захаровой было 17 лет, когда она на комбайне убрала урожай сои с 300 га и стала одной из лучших работниц Ильинской МТС. Ещё один экземпляр газеты за 29 октября 1968 года посвящён моей бабушке Алле Зиновьевне Захаровой (Фёдоровой). За высокие показатели в социалистическом соревновании по достойной встрече 50-летия Ленинского комсомола и активную общественную деятельность её имя было занесено в Книгу почёта Ханкайского райкома КПСС и райисполкома.
Софья МИСАЙ, с. Камень-Рыболов

У меня в руках – газеты за 29 апреля 1993 года и 8 мая 1998 года. Вырезки из номеров газеты «Приморские зори» я собираю уже много лет, ещё с тех пор, как был студентом. Потом они мне очень пригодились – я использовал их на уроках, на внеклассных занятиях. Сейчас появилась масса возможностей получить информацию из других источников. Но вот нашу газету я по-прежнему читаю и использую материал, публикуемый в ней. Кстати, газетные статьи о Камень-Рыболовской школе №1 или об истории района есть и в нашем школьном музее.
Александр Петрович ВДОВИН, с. Камень-Рыболов

Эта статья вышла в районной газете 30 августа 1997 года в честь 90-летнего юбилея моего родного села Дворянка. Вырезку я сохранила из-за снимка. На нём моя тётушка Зоя Фроловна Муруг на фоне дома, где когда-то жила моя бабушка. В детстве мы с братьями и сёстрами очень любили гостить в нём. Сегодня этого дома уже нет, но в моей памяти хранятся очень тёплые воспоминания о нём.
Ирина Николаевна РУДЕНКО, с. Камень-Рыболов

Летом 1996 года меня пригласили в РайОНО, предложив, чтобы я на страницах районной газеты поделилась опытом своей учительской работы. Это был для меня дебют в газете. Рубрика называлась «Поделись опытом внеклассной работы с родителями». Мне хотелось рассказать обо всех своих ребятах и их родителях. Задумок было много, но я не знала, как обо всём написать правильно.
Своими мыслями я поделилась с корреспондентом Ольгой Владимировной Юриковой. Я её знала, потому что с 1 сентября в мой 10-й класс пришёл её сын Дмитрий. Класс, где он учился, расформировали, и 11 мальчишек и девчонок влились в наш дружный 10 «А». В классе стало 30 учеников. Я никогда их не делила на «своих» и «пришлых», они все были для меня одной семьёй. В этом году будет 24 года, как мой 11 «А» выпустился из школы. В 1998 году это был последний, 60-й выпуск, в старом здании Камень-Рыболовской школы №1. Я храню все вырезки, но эта для меня важнее, потому что она — самая первая. Большое спасибо О.В. Юриковой за помощь в написании той статьи!
Нина Владимировна ДЕГТЯРЁВА, с. Камень-Рыболов

Встатье «Вспомни девушку Катюшу» от 9 мая 1974 года рассказывается история жизни и знакомства моих родителей, Екатерины Даниловны и Ивана Дмитриевича Овчаровых. Для них война стала особым этапом в жизни. Бомбёжки, отступления, действия в тылу врага и на передовой, бессонные ночи в госпитале. И встреча с единственным, дорогим на всю жизнь человеком… Не будь войны, не было бы нашей семьи.
Валентина Ивановна ТАРАСЕНКО, с. Камень-Рыболов




Этот номер за 1 января 1989 года я сохранила из-за статьи, в которой была указана очерёдность символов года по восточному календарю. В те далёкие советские времена такие статьи ещё были редкостью. Районную газету я выписываю до сих пор, чтобы знать новости нашего района.
Анна Николаевна МУСИЙОВСКАЯ, с. Троицкое






Сохранила этот номер за 3 августа 1991 года, потому что в нём помещена статья о нас, железнодорожниках, – «Работа круглые сутки». Я работала на железной дороге. С момента публикации прошло уже немало времени, тем ценнее эта газета для меня. Она мне дорога как память о нашем трудовом коллективе.
Наталья Фёдоровна СНИГУР, с. Камень-Рыболов






У меня сохранился номер газеты от 15 июня 1991 года. Вообще, «Приморские зори» выписываю с 1985 года, с тех пор, как с родителями приехала в Ханкайский район. Раньше часто вырезала из газеты рецепты, поздравления в стихах. Сейчас редко делаю вырезки. Но если в газете упоминается имя моей внучки Арины (она часто принимает участие в каких-нибудь школьных мероприятиях или акциях), то я сохраняю эти публикации для семейного архива.
Галина Александровна ЗАРЕЧНАЯ, с. Платоно-Александровское




Моя прабабушка Полина Павловна Шашурина более 50 лет проработала учителем начальных классов в Ильинской школе. Выпустив в 1956 году своих первых учеников, она ещё полвека отдала преподавательской деятельности. В 2002 году в газете «Приморские зори» была опубликована статья о моей прабабушке, в которой подробно рассказывалось о её нелёгкой судьбе и успехах в профессии. К сожалению, в этом году Полины Павловны не стало. Но память о своей прабабушке я буду хранить не только по фотографиям семейного альбома, но и обращаясь к этой статье двадцатилетней давности.
Арина ВАСИЛЬЕВА, ученица 8 класса Камень-Рыболовской школы №1


Сохранила этот новогодний номер газеты 1963 года, потому что в нём опубликована фотография моего сына. Та публикация была посвящена открытию детского сада. Был тихий час, когда в садик пришёл корреспондент газеты «Приморские зори». Все дети спали, кроме сына и ещё одного мальчика. Они вовсю баловались. Вот их и сфотографировали, поместив снимок в газету.
Валентина Егоровна МЯСОЕД, с. Камень-Рыболов





Родители много лет собирали подборку рецептов из газеты «Приморские зори». Это была любимая их рубрика! А мы эти вырезки теперь бережно храним.
Ольга Анатольевна ПОЛЕЩУК, с. Камень-Рыболов

Комментариев - 0
Просмотров - 147

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru