20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Статистика

Опубликовано в № 33 за 30 апреля 2022 года

Охрана труда – залог безопасного производства

Ежегодно 28 апреля в России отмечают Всемирный день охраны труда. Главной целью праздника является содействие предотвращению несчастных случаев и заболеваний на рабочих местах во всём мире.

По информации Примстата, в приморских организациях, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, на конец 2021 года на рабочих местах с вредными или опасными условиями трудились 78,7 тыс. человек или 48% от списочной численности работников обследованных организаций, из них 86% составляли мужчины.

Наибольшая доля работающих во вредных условиях труда сосредоточена в организациях обрабатывающих производств – 29%, транспортировки и хранения – 26%, по обеспечению электроэнергией, газом и паром – 19% списочного состава работников.

Наиболее распространёнными вредными факторами воздействия производственной среды на рабочих местах являлись шум, ультразвук воздушный, инфразвук, а также фактор тяжести трудового процесса – под их воздействием трудились 50% и 62% численности занятых на работах с вредными или опасными условиями труда, соответственно, менее распространёнными – химический фактор и вибрация (по 22%), микроклимат (12%), световая среда (8%).

В численности работников, которым установлен хотя бы один вид гарантий и компенсаций за работу с вредными и опасными условиями труда, 98% имели право на проведение медицинских осмотров, 90% – на оплату труда в повышенном размере, 56% – на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск. Менее половины (39%) работников с установленными гарантиями и компенсациями на конец 2021 года имели право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

В 2021 году фактические расходы в среднем на одного работника, имеющего право на соответствующий вид гарантий и компенсаций, составляли 12381 рубль. В общем объёме израсходованных средств на компенсации и средства индивидуальной защиты преобладали затраты на спецодежду, спецобувь и другие средства индивидуальной защиты – 39%, оплату ежегодного дополнительного отпуска и оплату труда в повышенном размере – 21% и 27% соответственно.

Большую часть времени большинство людей проводят на работе, и основная масса несчастных случаев с получением ущерба здоровью происходит именно там или по пути следования на работу или с работы. В 2021 году 403 человека пострадало на производстве, из них 14 человек со смертельным исходом. На улучшение условий труда за год израсходовано 6045 млн рублей, на одного работающего – 25 тыс. рублей.

Комментариев - 0
Просмотров - 380

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru