25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Пожарная безопасность

Опубликовано в № 32 за 28 апреля 2022 года

В лес не ходить, костры не разжигать

Особый противопожарный режим ввели на территориях 21 муниципального образования Приморского края с 22 апреля. В их числе и Ханкайский округ.

В числе дополнительных мер пожарной безопасности, рекомендованных главам муниципальных образований при введении особого противопожарного режима, – запрет на пребывание граждан в лесах, на разведение открытого огня и сжигание мусора на территориях муниципальных образований, на проведение в лесах огнеопасных работ. Предполагаются также своевременная очистка территорий населённых пунктов от горючих материалов и мусора, создание у жилых строений, сопредельных с лесными массивами, запаса воды для тушения пожаров, восстановление противопожарных минерализованных полос и другие меры.

В условиях противопожарного режима граждан, которые проигнорируют вышеуказанные ограничения, могут привлечь к административной ответственности.

В первую очередь это касается запрета на нахождение граждан в лесах и разведение открытого огня. Так, нарушение требований влечёт наложение административного штрафа: на граждан – в размере 4-5 тысяч рублей, на должностных лиц – 20-40 тысяч рублей, на юридических лиц – от 300 тысяч до 500 тысяч рублей, в отдельных случаях – до одного миллиона рублей.

Между тем, на прошлой неделе в Приморье принят закон о добровольной пожарной охране, который определяет задачи добровольцев, полномочия органов власти по обеспечению их деятельности, а также меры поддержки добровольных пожарных.

В проекте закреплено право регионального правительства предоставлять субсидии бюджетам муниципальных образований для софинансирования расходов на создание условий для работы добровольных пожарных команд.

В соответствии с федеральным законодательством обеспечение первичных мер пожарной безопасности в муниципальных образованиях относится к полномочиям органов местного самоуправления. Главы муниципалитетов отвечают за профилактику лесных, ландшафтных и иных пожаров. Но в муниципальных образованиях с большой удалённостью сёл сделать это крайне сложно.

На сегодняшний день в 17 сёл Ханкайского округа пожарный расчёт не успевает прибыть за установленные нормативом 20 минут. Поэтому в нашем случае добровольная пожарная охрана является единственной возможностью организовать охрану этих населённых пунктов. В прошлом году за счёт средств местного бюджета 29 добровольцев обучили, застраховали и обеспечили формой. В ближайшее время администрация округа планирует приобрести для добровольцев дополнительные воздуходувки. На самом деле людей, которые помогают бороться с огнём, гораздо больше, но обеспечить должным образом их деятельность до настоящего времени не представлялось возможным.

Как сообщает пресс-служба Законодательного собрания Приморского края, в регионе делают ставку на создание разветвлённой сети пожарных команд, которые, в отличие от добровольных дружин, создаются в муниципальных образованиях по образу государственных пожарных частей, вооружённых специальной автотехникой и имеющих своё место дислокации в виде отапливаемого бокса.

Создание и развитие добровольной пожарной охраны в муниципальных образованиях позволит не только увеличить группировку сил и средств, но и обеспечит отдалённым населённым пунктам защиту. По планам профильного министерства за счёт краевого бюджета поэтапно будут строить боксы для пожарных машин, а необходимую технику добровольным пожарным командам выделит краевая противопожарная служба.

Меры стимулирования добровольных пожарных – денежные выплаты или дополнительные льготы, устанавливают органы местного самоуправления. Средства на эти цели выделяются в рамках субсидий муниципальным образованиям. Законодательство предусматривает обязательное страхование и обучение добровольных пожарных.

МЕЖДУ ТЕМ
Поджигателя взяли с поличным
В Новоселище задержан мужчина, который открыто поджигал сухую растительность на придомовой территории в черте населённого пункта. О нарушителе пожарной безопасности на пульт диспетчера пожарной охраны сообщили местные жители.
Первыми к указанному месту прибыли члены добровольной пожарной дружины. При помощи подручных средств и воздуходувок они потушили огонь и задержали правонарушителя. Им оказался гражданин 1975 года рождения. Свою вину он не отрицал и сразу признался в содеянном.
За нарушение требований пожарной безопасности прибывшие на место происшествия сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Ханкайскому району составили в отношении мужчины протокол об административном правонарушении. Ему грозит наказание в виде штрафа в размере от двух до четырёх тысяч рублей. Помимо этого, сотрудники МЧС России провели с мужчиной профилактическую беседу о недопустимости нарушений правил пожарной безопасности.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ
Усиление профилактических мероприятий, направленных на предупреждение пожаров и гибели в них людей, обсудили в администрации Ханкайского округа в ходе очередного заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.
Как сообщил начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Евгений Быков, с начала 2022 года на территории Ханкайского района зафиксировано 338 термоточек, 125 пожаров. Проанализировав ситуацию, членами комиссии было принято решение о проведении дополнительных профилактических мероприятий.
В первую очередь в районе усилится работа по информированию граждан о необходимости своевременной очистки территорий мест проживания от горючих материалов и мусора. Вместе с тем в ханкайских сёлах будут проходить рейдовые мероприятия по выявлению и привлечению к ответственности лиц, нарушающих требования пожарной безопасности. Кроме того, продолжится работа по обустройству и восстановлению противопожарных минерализованных полос.
Работникам лесничества в пожароопасный период рекомендовано усилить работу по патрулированию территорий лесного фонда в границах района для недопущения перехода природных пожаров на территории населённых пунктов. А в случае обнаружения возгораний – принимать своевременные и достаточные меры по их ликвидации.

Комментариев - 0
Просмотров - 378

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru