19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Здравоохранение

Опубликовано в № 32 за 28 апреля 2022 года

О проблемах и перспективах сельской медицины

В новом для себя формате встретились представители здравоохранения Приморья. Руководство и персонал краевых медорганизаций, а также будущие врачи и фельдшеры собрались на форуме, посвящённом современному земству, который проходил в Уссурийске.

Вместе с представителями регионального Минздрава и Законодательного собрания присутствующие обсудили насущные проблемы медицины в малых населённых пунктах, а также механизмы её развития, сообщает информагентство «UssurMedia».

Как сделать медицину равнодоступной для всех граждан – главный вопрос, поднятый на форуме «Медицина малых населённых пунктов. Современное земство. Проблемы и перспективы». Причём найти решение медикам и законодателям предстояло сообща – в формате дискуссии и мозгового штурма.

– Говоря о сельской медицине, мы имеем в виду все населённые пункты с численностью населения меньше 50 тысяч человек, – обозначила министр здравоохранения Приморского края Анастасия Худченко. – Объективная реальность такова, что невозможно применять одни и те же принципы для обеспечения доступности медицины как в городах, так и в сёлах. Но для нас важно использовать оптимальные технологии, которые удовлетворят потребность жителей малых населённых пунктов в медпомощи.

Между тем, министр обозначила основные проблемы, стоящие перед сельским здравоохранением. Во-первых, это недостаток узких специалистов и работников высшего звена. Среди причин кадрового голода названы отсутствие жилья, неразвитая социальная и транспортная инфраструктура.

В ряде случаев получение сельчанами медпомощи осложняется длительным ожиданием записи к специалистам, низкой квалификацией врачей и плохим оснащением медучреждений. Кроме того, по словам Анастасии Худченко, в малых населённых пунктах более чем на половину изношены объекты здравоохранения – стационары, поликлиники, амбулатории и ФАПы.

Решение этих проблем входит в пятилетнюю программу модернизации первичного звена здравоохранения в Приморье. В её рамках запланировано строительство 14 объектов для медучреждений края. В прошлом году сделан капитальный ремонт в 24 организациях первичного звена. Также для учреждений приобретено 85 единиц автотранспорта.

Помимо этого, на форуме обозначены следующие задачи, стоящие перед краевым Минздравом: развитие первичной медико-санитарной помощи, борьба с болезнями системы кровообращения, злокачественными новообразованиями, обеспечение малых населённых пунктов объектами здравоохранения и оптимизация процесса оказания медпомощи.

Не остался в стороне и кадровый вопрос. К существующим программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» добавилась новая мера поддержки для молодых специалистов.

– Недавно мы приняли закон о наставничестве в системе здравоохранения. Он предполагает, что даже в отдалённых районах молодые специалисты смогут получать консультации преподавательского состава ТГМУ и других экспертов в области медицины, – сообщил депутат Законодательного собрания Приморского края Игорь Чемерис.

Комментариев - 0
Просмотров - 384

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru