20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Сезонные работы

Опубликовано в № 30 за 21 апреля 2022 года

Первый выход на участок

Долгожданная весна в сад порой приходит неожиданно. Появляются первые ростки зелени и наливаются соком почки растений. А после зимовки деревья особенно нуждаются в вашем уходе, и поэтому нужно всё сделать грамотно и последовательно.

Уход за плодовыми деревьями и ягодными кустарниками лучше всего начать с санитарной обрезки, рассказывает агроном по защите растений Ханкайского районного отдела филиала ФГУ «Россельхозцентр» по Приморскому краю Елена Яшанина. Для этого снимите зимние укрытия, удалите больные, слабые и сломанные ветки, а также те, которые мешают друг другу расти.

Не забудьте очистить от старой коры штамбы – нижние участки ствола от корневой шейки до первых ветвей. Удалите мхи и лишайники, а также заделайте большие трещины: очистите их острым ножом до здоровой ткани и обработайте садовым варом.

Одна из самых любимых и распространённых в нашем регионе ягод – малина. Как только подсохнет земля, под эти кусты можно вносить азотные удобрения, такие как аммиачная селитра или мочевина, каждой из которых количеством в 10 граммов на 1 кв.м подпитывается почва. Следует помнить: перед тем, как подкормить малину, её кусты нужно хорошо полить и взрыхлить землю под ними.

Клубника. Эта ягода требует к себе особого внимания. Первое, что нужно сделать, — это очистить грядку от старых листьев, мусора и сорняков. Затем защитить почву от вредителей и болезней. Для этого между рядами клубники следует полить горячей водой, примерно 90 градусов, с добавлением в жидкость марганцовки или 15 капель йода на ведро. А вот чтобы избавиться от самых главных врагов любимой ягоды – мучнистой росы и черной гнили, нужно обработать кусты антигрибковыми средствами. Вот некоторые из них – Хорус, Топаз, Фундозон и 1% бордоская смесь.

К обработке кустов смородины и крыжовника приступаем в апреле месяце. После взрыхления почвы так же обрабатываем её, как и в случае с клубникой, горячей водой с небольшим количеством марганцовки или соды. Помимо земли можно опрыскать и ветки растения. Есть ещё одно доступное средство – это медный купорос. Рецепт смеси прост: 50-100 г на 10 л воды.

От ухода за виноградом весной напрямую зависит его осенний урожай. Первую обработку этой ягоды делаем после снятия укрывного материала. В это время можно применить 2% раствор медного купороса, бордоскую жидкость или железный купорос (200 г на 10 л воды). Весь комплекс приведённых мер позволит защитить виноград не только от болезней, но и от перезимовавших вредных насекомых. Для борьбы с виноградным клещом рекомендуется обрабатывать почки куста до их раскрытия препаратом Вермитек.

Что касается яблони и груши. До того, как начнут распускаться почки, стволы деревьев и почву вокруг них можно опрыскать раствором мочевины (300 г на 10 л воды). Это необходимо для борьбы с вредителями, перенесшими зиму. В этот же период – до распускания почек – проводят глубокое опрыскивание бордоской смесью (2% ) для предотвращения парши и монилиоза.

Комментариев - 0
Просмотров - 359

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru