24

апреля

2024 года

среда

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Инициатива

Опубликовано в № 28 за 14 апреля 2022 года

МВД откажется от начальников полиции

Министерство внутренних дел России готовится к реорганизации структуры органов внутренних дел.

Предполагается, что будут упразднены должности начальников полиции, которые одновременно по штату являются заместителями начальников территориальных и межрегиональных управлений ведомства (например, заместителем начальника районного ОМВД, – прим. ред.), сообщает «Российская газета». Напомним, что с 2011 года в криминальную службу МВД входят подразделения уголовного розыска, борьбы с экономическими преступлениями, наркотиками, специальные технические, оперативные службы. А в службу общественной безопасности – ГИБДД, патрульно-постовая служба, подразделения по работе с несовершеннолетними, участковые и органы дознания. Это и есть те сотрудники, к званию которых добавляется слово «полиции». Например, полковник полиции или лейтенант полиции. Все остальные, кто занимается хозяйственным, финансовым обеспечением или, скажем, кадровыми вопросами, считаются сотрудниками внутренней службы. Поэтому для управления теми, кто относится к категории полиции, и был назначен отдельный заместитель начальника органа внутренних дел – начальник полиции.

Но, как выяснилось, за прошедшее десятилетие такая конструкция себя не оправдала. Из-за того, что произошла размытость ответственности за разные сферы деятельности, потребовалось усилить контроль за этими подразделениями и улучшить их управляемость. Упала раскрываемость преступлений. А должностные лица стали перекладывать друг на друга ответственность.

В МВД предложили вернуться к структуре, которая существовала ещё в советские времена: кто-то отвечает за правопорядок на улицах и в дорожном движении, кто-то – за раскрытие конкретных преступлений. А кто-то – за всю остальную рутинную работу. Опять же, для обычных граждан упрощается возможность достучаться до полицейского руководства. Одно дело, когда пытаешься поговорить с начальником, который один отвечает сразу за всё, или с тем, кто занят одним, но конкретным направлением.

То есть, предложено устранить дублёров, которыми сейчас и являются начальники полиции, их заместители, а также заместители начальников территориальных органов по общим вопросам. Ведь получалось, что несколько офицеров по сути выполняли одни и те же обязанности. Или как минимум эти обязанности пересекались. Теперь, после реорганизации, у каждого начальника управления МВД останется два ключевых подчинённых – заместитель по оперативной работе и заместитель по охране общественного порядка.

Что важно: решение не принимается в режиме « кавалерийского наскока». Реорганизацию решили начать с районных отделов. А там – как пойдёт. Если поймут, что ошиблись, недолго всё вернуть обратно. Даётся возможность высказаться руководителям всех уровней, в том числе нижестоящим. И не факт, что абсолютно все согласятся с реорганизацией. Самое главное, речь не идёт об увольнении ставших ненужными людей. Сокращаются должности, но не люди. Они будут переназначены на другие посты, скорее всего – на «земле», то есть займутся не штабной, а оперативной работой.

Материал подготовила Ольга Боровская

Комментариев - 0
Просмотров - 583

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru