20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Нам пишут

Опубликовано в № 27 за 9 апреля 2022 года

Хабаровск поразил своей красотой!

27 марта восьмиклассники и ученики 10-11-х классов Камень-Рыболовской школы №1 на поезде отправились в крупнейший город Дальнего Востока, один из самых узнаваемых городов России – Хабаровск. Город стоит на правом берегу Амура – одной из самых больших рек в нашей стране.

В пункт назначения мы приехали утром 28 марта. Хабаровск поразил нас своей красотой. Архитектурный облик застройки многообразный. На привокзальной площади мы увидели памятник землепроходцу Ерофею Павловичу Хабарову, в честь которого и назван город.

В первый день нашего увлекательного путешествия у нас была обзорная экскурсия, в ходе которой мы узнали интересные факты. Одно из главных мест Хабаровска – набережная. Она носит имя великого российского адмирала и исследователя Геннадия Ивановича Невельского. В окрестностях набережной есть восстановленный Успенский Собор Божией Матери. Это первый каменный собор в России, он считается одним из крупнейших храмов Хабаровска. Высота собора с крестами – 95 метров.
Далее мы посетили музей истории Амурского моста. Все мы знаем, что на одной из сторон 5-тысячной купюры изображён этот мост. На обратной стороне, кстати, изображён памятник графу Муравьёву-Амурскому, который также находится в Хабаровске.

После прогулки на свежем воздухе мы отправились в музыкальный музей «Мир говорящих машин», где собрана уникальная частная коллекция, от гаммофона до магнитофона. Там мы впервые услышали музыку на виниловых пластинках и узнали историю их создания.

Завершился первый день посещением Дальневосточной государственной научной библиотеки. Это одно из старейших и красивейших зданий города. Там мы познакомились с историей библиотеки, побывали в хранилищах и даже сходили на чердак. Сотрудники показали нам уникальные издания, а в конце экскурсии мы поучаствовали в интересной викторине.

На второй день мы выехали за пределы города на экскурсию «Волочаевские дни». Мы поднялись на Волочаевскую сопку. На её вершине увидели архитектурный памятник и обелиск с фамилиями погибших воинов. Экскурсовод рассказал нам о Волочаевском сражении. Мы узнали, что эта битва стала одной из главных событий в гражданской войне на Дальнем Востоке. Можно сказать, что она фактически завершила гражданскую войну. Именно в Волочаевке решался вопрос о судьбе Дальнего Востока, который мог превратиться в колонию интервентов и никогда не войти в состав России.

Далее мы вернулись обратно в Хабаровск, где посетили «Музей живой истории». Мы стреляли из лука, примеряли доспехи и посмотрели настоящую кузницу.

На третий день мы сходили в Хабаровский краевой музей имени Н.И. Гродекова. Больше всего нам запомнились исторические залы. Очень понравились экспозиции с чучелами животных и живыми рыбками, а также экспозиция, посвящённая Второй мировой войне.

Чуть позже мы отправились на экскурсию в Военно-исторический музей. Здесь мы увидели много интересных, с точки зрения военного дела, фотографий и документов. Экскурсовод очень подробно рассказал нам обо всех войнах, начиная с гражданской и заканчивая войной в Сирии. Также у нас была возможность познакомиться с военной техникой.

На этом наше путешествие закончилось, и мы благополучно вернулись домой. Я считаю, что с образовательной точки зрения такие поездки очень полезны.

Хочется сказать слова благодарности учителям О.В. Васильевой, М.И. Костюченковой и Е.А. Королёвой за возможность побывать в этом замечательном городе, а также Л.А. Соболевой за хорошую организацию поездки.

Ангелина Васкевич, ученица 8 «б» класса Камень-Рыболовской школы №1

Комментариев - 0
Просмотров - 768

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru