25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Диалог с властью

Опубликовано в № 26 за 7 апреля 2022 года

Огонь. Вода. Дороги. Связь

В Ханкайском округе продолжается цикл ежегодных информационных встреч, в рамках которых жители сёл имеют возможность напрямую пообщаться с представителями местной власти.

На прошлой неделе глава Ханкайского округа Аэлита Вдовина, председатель думы Елена Литовченко и начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Евгений Быков посетили ещё шесть сёл – Ильинку, Комиссарово, Октябрьское, Майское, Кировку и Рассказово. Вместе с ними на своих подведомственных территориях побывали начальники Новокачалинского и Ильинского территориальных отделов администрации округа Алексей Волков и Александр Гусарчук, а также участковые уполномоченные ОМВД России по Ханкайскому округу Евгений Артюхин и Сергей Турик.

Пожары – одна из основных весенних проблем

По уже сложившейся традиции встреча с жителями каждого из сёл начиналась с выступления Евгения Быкова, в ходе которого он напоминал о том, как правильно, а самое главное безопасно, очистить свои дворы и земельные участки от горючего мусора и сухостоя. В качестве примера последствий неправильного обращения с огнём он приводил горький опыт 2019 года, когда жители сразу четырех сёл – Новониколаевки, Рассказово, Новокачалинска и Троицкого – вместе с пожарными практически одновременно были вынуждены спасать свои дома и дворовые постройки от огня.

Сельчане согласились с тем, что сохранность их имущества напрямую зависит от их сознательности и от того, насколько грамотно и своевременно они очистят свои дворы. Но при этом посетовали, что с каждым годом в сёлах увеличивается количество брошенных домов, за благоустройством которых никто не следит. Такие дома представляют реальную угрозу для местных жителей, ведь в случае возгорания сухостоя на территории заброшенных домов огонь может переброситься на жилые.

– Действительно, брошенные дома доставляют всем нам массу проблем, – подтвердил Евгений Быков. – Зачастую из-за безысходности уборкой их территорий занимаются владельцы смежных участков, ведь таким образом они обеспечивают безопасность себе и своему имуществу. При этом, если вы знаете, кому принадлежит тот или иной брошенный дом или заросший бурьяном участок, смело сообщайте об этом в администрацию округа. Специалисты найдут рычаги воздействия на нерадивых хозяев и в случае необходимости привлекут их к административной ответственности.

Не оставить шанса мошенникам

Присутствующие на встречах участковые уполномоченные, пользуясь случаем, напомнили сельчанам о телефонных мошенниках и призвали не доверять людям, которые звонят с незнакомых номеров и представляются сотрудниками банков, родственниками, попавшими в беду, или кем-либо ещё. Для большей убедительности они приводили в пример доверчивых ханкайцев, которые уже имеют горький опыт общения с подобными преступниками. Так, недавно доверчивая пенсионерка из Камень-Рыболова перевела на счёт мошенников крупную сумму.
Представители правопорядка также напомнили сельчанам об ответственности за незаконную розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции. Как показывает практика, почти в каждом населённом пункте Ханкайского района имеются по несколько точек, где можно купить самогон. Вместе с тем, участковые подчеркнули, что гнать самогон для личного потребления разрешено, а вот торговля этим продуктом является административным правонарушением, за которое предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 30 тысяч до 50 тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции. При этом повторное совершение этого противоправного деяния является уже уголовным преступлением и наказывается штрафом в размере от 50 тысяч до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трёх до шести месяцев либо исправительными работами на срок до одного года.

В каждом селе – свои вопросы

Далее встречи проходили в формате диалога, в ходе которого граждане поднимали наиболее актуальные для их территорий темы. Так, жители Комиссарово высказали нарекания по поводу работы местного филиала «ДРСК». Граждане недовольны тем, что после обрезки деревьев рядом с линиями электропередач энергетики вывозят лишь добротные стволы, которые можно пустить на дрова, а ветки оставляют, возможно, рассчитывая на то, что сельские жители разберут их для растопки печей.

Глава Ханкайского округа Аэлита Вдовина согласилась с актуальностью этой проблемы, тем более, что её озвучивали и в других сёлах, и пообещала поговорить с руководством местного филиала «ДРСК», чтобы подобных ситуаций впредь не возникало. Вместе с тем, она напомнила об охранной зоне линий электропередач и попросила учитывать этот факт при посадке деревьев и не сажать их под проводами.

Также комиссаровцы не упустили возможность уточнить у представителей местной власти достоверность слухов о строительстве многоквартирного жилого дома в их селе. Как оказалось, возможность строительства жилья для своих сотрудников рассматривала местная погранслужба, однако какой-либо конкретной информации по этому поводу пока нет.

Во время информационной встречи в Ильинке жители очень активно высказывали свои пожелания относительно сельских дорог, которые, по их мнению, нуждаются в срочном ремонте.

«На Луговой кюветов нет!», «Переселенческую подсыпать бы!», «На кладбище не проехать!», «Подъезд к клубу надо сделать!» – наперебой кричали сельчане.

– Сегодня проблема неудовлетворительного состояния дорог актуальна для всего Ханкайского района, – констатировала Аэлита Вдовина. – По мере финансовой возможности совместно с депутатским корпусом мы стараемся эту проблему решать. В этом году содержанием муниципальных дорог занимается местный предприниматель Анатолий Ружанский. Конечно, мы передадим ему все пожелания, которые вы сегодня озвучили, они будут учтены, когда подрядчик зайдёт в ваше село.

В Октябрьском жители подняли тему водоснабжения. Централизованной системы там нет, поэтому люди пользуются водой из колодцев. Одна из местных жительниц посетовала, что рядом с её домом нет доступного водоисточника, и попросила выкопать муниципальный колодец, из которого могли бы свободно брать воду все желающие. В то же время другая жительница обратилась с просьбой закопать муниципальный колодец на улице Набережной, которым, по её словам, никто не пользуется.

Проблему бродячего скота подняли во время встречи с представителями местного самоуправления жители Майского. По их словам, в селе уже давно нет организованного выпаса скота, поэтому коровы то и дело свободно разгуливают по улицам. При этом животные доставляют массу проблем гражданам – портят имущество, а в летний период уничтожают урожай. Свой вклад в нарушение покоя вносят и бродячие собаки.

Чтобы наказать нерадивых хозяев, Аэлита Вдовина рекомендовала жителям села обращаться в административную комиссию.

– Сейчас практически на каждой корове есть бирка, по которой легко вычислить хозяина, – напомнила она. – Фотографируйте бродячий скот так, чтобы на фото были видны эти бирки, и направляйте снимки Александру Гусарчуку, который является членом комиссии. Он составит протокол, на основании которого горе-хозяину выпишут штраф. Причём это можно делать систематически, и с каждым разом штраф будет увеличиваться. Он будет расти до тех пор, пока люди не поймут, что за животными нужно следить. По этой же схеме можно бороться и с бродячими собаками, но она работает, только если вы знаете, чья это собака. В противном случае можно позвонить в единую дежурную диспетчерскую службу и оставить заявку на отлов животного.

Жители Рассказово пожаловались на действия местных сельхозтоваропроизводителей. Они рассказали, что в прошлом году из-за химикатов, которыми обрабатываются поля, у местных пчеловодов погибли пчёлы, а многие сельчане практически полностью лишились урожая. Глава округа согласилась, что для жителей самого отдалённого села, большинство из которых живёт за счёт собственного хозяйства, подобные потери являются очень серьёзными. Она пообещала провести беседу с владельцами близлежащих полей и попросила в следующий раз сообщать о подобных случаях незамедлительно, чтобы в случае необходимости недобросовестных аграриев можно было привлечь к ответственности по «горячим следам».

В Кировке местные жители интересовались перспективами налаживания качественной мобильной связи. В то время как для большинства жителей Ханкайского района звонок по сотовому телефону является привычным делом, для жителей отдалённого села это серьёзный процесс, требующий определённых манипуляций по поиску сети. Алексей Волков сообщил, что в этом году связисты планируют установить специальное оборудование, которое увеличит зону покрытия мобильной сети, поэтому, вполне возможно, связь наладится.

Ольга Боровская

Комментариев - 0
Просмотров - 221

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru