24

апреля

2024 года

среда

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Общественные организации

Опубликовано в № 24 за 31 марта 2022 года

35 лет в строю. Совет ветеранов отмечает юбилей

Для Ханкайской районной организации ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов 11 марта 2022 года стало особенной датой. В этот день совет ветеранов отметил свой 35-летний юбилей.

В далёком 1987 году организационный комитет провёл первую конференцию по созданию районного совета ветеранов войны и труда. В его состав вошли двенадцать первичек, в ряды которых вступили пенсионеры, а также участники Великой Отечественной войны. Первым председателем совета ветеранов стал Григорий Прокопенко. В дальнейшем эту должность занимали Степан Козин, Виктор Синицын и Ольга Быкова, которая уже более десяти лет возглавляет ветеранскую организацию.

Главное в деятельности совета – защита интересов пожилых граждан. С этой целью проводятся пленумы и заседания президиумов, организуются встречи с представителями администрации округа и думы, проводятся приёмы граждан по личным вопросам.

Деятельность районного совета ветеранов и первичных организаций разносторонняя. На протяжении трёх десятилетий они уделяют большое внимание работе со школьниками и студентами местного училища. Представители совета организуют встречи детей с участниками Великой Отечественной войны. Также члены ветеранской организации постоянно поддерживают связи с воинскими частями, проводя работу с допризывниками.

Немало сделано представителями совета и первичных организаций в сфере благоустройства. Благодаря их усилиям в районном центре на территории Центрального дома культуры установлен памятник землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. По инициативе первичной ветеранской организации на средства, собранные местными жителями, в селе Астраханка установлен памятник погибшим односельчанам. Практически в каждом селе есть памятники павшим защитникам нашей Родины, их в порядке содержат администрация округа, совет ветеранов и первичные ветеранские организации.

Соблюдая традиции старшего поколения, районный совет принимает участие в мероприятиях, посвящённых памятным датам, в акциях «Запиши деда в Бессмертный полк», «Платок памяти», «От сердца к сердцу», «Блокадный хлеб», «Часовой у знамени Победы». Также представители ветеранских организаций участвовали в открытии памятных плит Героям Советского Союза в школах района. В настоящее время портреты Героев Советского Союза помещаются на стены школ.

В память о ханкайских милиционерах – участниках Великой Отечественной войны – сотрудники полиции вместе с ветеранами-силовиками посадили молодые деревца – берёзки, а в конце аллеи установили памятный камень.

Одним из важных направлений работы ветеранских организаций является посещение ветеранов на дому, поздравление с праздниками, вовлечение их в общественную деятельность. Кроме этого активисты первичек оказывают помощь в решении вопросов обеспечения пенсионеров топливом, вспашки огородов и уборки урожая.

Ещё одно направление – пропаганда патриотических ценностей, уважения к историческому и культурному прошлому России и Приморского края, повышение престижа службы в Вооружённых силах. В тесном контакте со школами и культурными учреждениями района ежегодно проводятся месячники военно-патриотического воспитания, в рамках которых в музеях и библиотеках района проходят тематические мероприятия. Это экскурсии, уроки мужества, викторины, встречи с участниками Даманских и Афганских событий, тематические вечера. Также члены совета активно участвуют в фестивалях патриотической песни и конкурсах рисунков.

«День здоровья», «10 000 шагов», программа «Долголетие» – ветераны не обходят своим вниманием и эти мероприятия. Также они выдвигают кандидатуры на награждение знаками «Почётный гражданин» и «Семейная доблесть». Пенсионеры, состоящие в ветеранских организациях, участвуют также в работе ветеранских кружков, спортивных секций, в художественной самодеятельности.

А 22 марта 2020 года Ханкайский район принял «Эстафету Победы», главный символ международной патриотической акции – уменьшенную копию пограничного столба, обвитую Георгиевской лентой. Её целью стало укрепление единства исторически сложившейся дружбы народов СНГ, сохранение памяти о героической борьбе наших народов против фашизма в годы войны, а также приобщение подрастающего поколения к истории Отечества.

Ханкайский районный совет ветеранов делится накопленным опытом с ветеранскими организациями других районов и городов – Пограничного, Октябрьского, Хорольского, Михайловского, Арсеньевского, Артёма и других, проводя с ними встречи в дружеской, неформальной обстановке и приобретая взамен новые знания.
НАМ ПИШУТ
«Мы не молоды, но активны»
«Мы, представители первичной ветеранской организации, не молоды, но активны и легки на подъём, ни одно мероприятие не проходит без нашего участия. Не оставляем без внимания пенсионеров – поздравляем их с праздниками и юбилеями, выпускаем праздничные стенгазеты. На субботниках по уборке территорий и детских площадок ветераны всегда одни из первых.
Мы традиционно принимаем участие в митингах, посвящённых памяти участников Великой Отечественной войны, где возлагаем цветы. Ежегодно выезжаем в райцентр на митинг, посвящённый Даманским событиям, чтобы почтить память героев. А в 15 километрах от Ильинки находится братское захоронение, в котором лежат бойцы, умершие от ран, полученных в боях с японскими милитаристами. Предположительно, в этом месте раньше находился военный госпиталь. Хочу выразить благодарность нашим мужчинам – В.А. Седых и В.Ф. Ананьеву за то, что они ухаживают за захоронением, которое находится в пятнадцати километрах от села. В мае планируем показать это захоронение детям и рассказать о тех, кто там покоится. Кстати, к 75-летнему юбилею Победы мы высадили Аллею памяти и ухаживаем за ней.
В нашем послужном списке – новогодний марафон на стадионе с Дедом Морозом, Снегурочкой и другими новогодними персонажами, акция в поддержку российских спортсменов в Пекине, участие в приёмной гостиной в библиотеке села Ильинка, где мы читаем стихи, поём песни и просматриваем видеофайлы. В нашем селе проживают четыре участника боевых действий в Чечне. Мы поздравляем их с Днём защитника Отечества и вручаем сделанные своими руками открытки.
В начале марта у нас прошла встреча с депутатом Законодательного собрания Приморского края Юлией Пак. Вместе с ней приехал трёхкратный чемпион мира по кикбоксингу, депутат Заксобрания Александр Захаров. Он рассказал нашим ребятам о своих достижениях и о том, какой ценой достаётся победа.
Мы как старшее поколение не забываем и о таких датах, как день пионерии и день рождения комсомола. В эти даты мы повязываем галстуки, надеваем пилотки и вместе с ребятами сажаем деревья, убираем территорию, поём пионерские и комсомольские песни или проводим спортивный марафон со скандинавскими палками.
Хочется сказать огромное спасибо моим неутомимым девочкам Т. Маряшиной, Т. Дзюменко, Т. Марковой, Н. Скарединой, Н. Коноваловой, В. Загариной, супругам Александру и Татьяне Краюшиным и пожелать им неиссякаемой энергии, бодрости духа и крепкого здоровья. От всех нас благодарю председателя районного совета ветеранов Ольгу Быкову за поддержку, добрые слова и внимание. Желаю ей крепкого здоровья, домашнего тепла и уюта».
Председатель совета ветеранов села Ильинка Т.И. Добровольская

Евгения Тарасова

Комментариев - 0
Просмотров - 729

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru