25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Опубликовано в № 20 за 17 марта 2022 года

Митинг, героям посвящённый

Памятный митинг, посвящённый воинам, героически погибшим на острове Даманский, прошёл 15 марта в Камень-Рыболове.

Торжественное мероприятие открыл начальник Службы в селе Камень-Рыболов Андрей Арустамян, напомнив, что в этот день пятьдесят три года назад советские пограничники пресекли вооружённые провокации на Государственной границе, отбросив с нашей территории китайских захватчиков. Он уточнил, что за всё время вооружённого конфликта, длившегося со 2 по 15 марта 1969 года, погибли 58 военнослужащих, 94 человека были ранены.

Только за один день боя, 15 марта, потери пограничников составили убитыми семнадцать человек.

– Смелые и решительные действия пограничников и мотострелков, поддержанные огнём артиллерии и миномётов, выбросили китайцев с нашей территории, – с гордостью за советских защитников границы отметил начальник Службы. – И сегодня Даманский – это не просто географическое название, это – символ мужества, стойкости и героизма, проявленных при исполнении воинского долга.

К собравшимся на площади Столетия обратилась глава Ханкайского муниципального округа Аэлита Вдовина. Она подчеркнула, что мужество и героизм пограничников и солдат советской армии стали той решающей силой, которая предотвратила войну на Дальнем Востоке:

– Это были совсем молодые парни, но весна 1969 года стала для них последней… Они не дрогнули в минуты опасности и с честью выполнили свой воинский долг.

Представитель ветеранской организации Службы в селе Камень-Рыболов Николай Соколов, в свою очередь, отметил, что военнослужащие, сложившие свои головы во имя защиты границ своей Родины, показали себя достойными наследниками своих отцов и дедов, отстоявших страну от фашистов и освободивших от них Европу.

Ханкайских военнослужащих, погибших на острове Даманский и захороненных в братской могиле в центре Камень-Рыболова, вспомнили поимённо – Анвар Зайнутдинов, Борис Головин, Владимир Гаюнов, Владимир Малыхин, Тофик Рза-оглы Аббасов, Юрий Ахметшин, Сергей Гладышев, Анатолий Ковалёв, Виктор Соляник, Дмитрий Ткаченко, Алексей Чеченин, Виталий Шамсутдинов, Станислав Юрин, Анатолий Яковлев и Владимир Бильдушкинов… Их память присутствующие почтили минутой молчания.

После этого местные пограничники под троекратный залп автоматов возложили к памятнику хвойную гирлянду, а остальные участники митинга – цветы, скорбно склонив головы перед портретами героев. Завершилось торжественное мероприятие шествием пограничников и юнармейцев, размещённых на территории Ханкайского района. А вечером ханкайцы приняли участие в поминальной акции «Свеча памяти», пронеся в руках к мемориалу зажжённые свечи.

Евгения Тарасова

Комментариев - 0
Просмотров - 228

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru