25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




К сведению

Опубликовано в № 16 за 3 марта 2022 года

Полезна ли яичная скорлупа?

Многие уверены, что скорлупа яиц – это бесценное кальциевое удобрение (к тому же бесплатное) и экологически чистый раскислитель почвы. Однако известен и контраргумент: она не разлагается в почве. Он тоже справедлив. Нужно только принять во внимание, что скорлупа всё-таки разлагается, хотя процесс этот долгий.

По большей части скорлупа яиц состоит из карбоната кальция, так же, как мел. Да, скорлупа не растворяется в воде, но и не лежит в почве десятки лет, поэтому не стоит рассчитывать на неё как на раскислитель, который даст быстрый эффект, скорее он будет накопительным, предупреждает журнал «Сады и огороды Приморья». А вот структуру почвы добавление скорлупы, конечно, меняет, делает её более лёгкой, влаго- и воздухопроницаемой.

Конечно, нужно адекватно оценивать количественные показатели. Скорлупы для сада или огорода нужно много, ведь вес одной скорлупки не превышает 5-7 граммов. Если на 1 кв. метр почвы средней кислотности требуется внести 400 граммов мела, на это потребуется около 80 скорлупок. Если ваш источник скорлупы – не общественная столовая или собственная пекарня, то на копить её в количестве, достаточном для того, чтобы облагородить почву на всём участке, вам не удастся. Поэтому не стоит разбрасывать скорлупки по разным грядкам, лучше внести точечно – в лунки при посадке или в цветочные горшки.

В общем, несмотря на то что яичная скорлупа слишком долго разлагается в почве, рано или поздно она повлияет на изменение её состава. А пока скорлупа превратится в соединения, доступные для усвоения растениями, она может сослужить другую полезную службу.

Порошок из яичной скорлупы поможет защитить рассаду от «чёрной ножки». Нужно растолочь скорлупу в порошок и присыпать им грунт в контейнерах и горшках, где будет всходить рассада. При пикировке рассады нужно будет ещё раз припылить почву в горшочках порошком из скорлупы.

Скорлупа яиц может пригодиться вам и в качестве дренажа – можно уложить её на дно в ёмкости для рассады или в посадочные ямы при посадке саженцев плодовых деревьев, которым тоже нужен дренажный слой. Такой дренаж отлично подойдёт косточковым культурам – сливе, вишне, абрикосу и т.п. Со временем кальций из яичной скорлупы перейдёт в почву. А для косточковых кальций очень важен. Он улучшает прочность плодов снаружи и изнутри, повышает содержание сахаров, за счёт чего улучшается вкус и даже запах.

СОВЕТ
Если вы планируете использовать яичную скорлупу в качестве удобрения, её придётся измельчить. Делать это можно и кофемолкой, и вручную: просто положить скорлупки в пакет и подробить молотком. Если вы берёте скорлупу в качестве дренажа, измельчать её не нужно.

Комментариев - 0
Просмотров - 121

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru