19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Актуально

Опубликовано в № 14 за 24 февраля 2022 года

Как маркировать собаку в селе?

С 1 июня вводится обязательная маркировка всех собак в Приморье, которые имеют владельцев. Соответствующие поправки в закон «Об отдельных вопросах в области обращения с животными в Приморском крае» вызвали ряд вопросов от граждан в официальных соцсетях правительства и губернатора региона. Департамент информационной политики Приморья собрал самые частые из них и предлагает ответы государственной ветеринарной инспекции края.

– Для чего маркировка моим собакам, если они имеют чип, а данные занесены в ветпаспорта?

– Если ваши животные имеют чип или маркировку/клеймо, вновь маркировать их не нужно. Ваше животное необходимо зарегистрировать в специализированной базе. Для этого следует обратиться в государственную ветеринарную станцию вашего города/района, специалист которой считает соответствующий чип.

– Это решение коснётся животных в городах, а что в сёлах? В каждом дворе есть собака, кто их промаркирует? Их надо будет везти в город или районный центр?

– Везти собаку из села для маркировки куда-либо нет необходимости. Ветеринарные специалисты сами будут выезжать в сёла, согласовав это с местными администрациями и предупредив при этом владельцев.

– Представим, что украли немаркированную породистую собаку у владельца. Сдали её в приют. Там смотрят: чипа или маркировки нет – значит, бесхозная. Её стерилизуют и маркируют. Хозяину это не понравится.

– Хозяева не должны оставлять свою собаку без присмотра во время выгула. В случае же, если так вдруг произошло, собака попала в приют – информацию о животном размещают на сайте приюта. Хозяин может её забрать. Если в течение 10 дней собаку не забрали, то животное стерилизуют и маркируют.

– По каким показателям ветеринары будут признавать животное «агрессивным»?

– Ветеринары единолично не будут принимать решение об «агрессивности» животного. Они войдут в состав специально созданной комиссии, включающей зоозащитников, кинолога, представителей приюта. Далее будет приниматься комиссионное решение.

– Отловили агрессивную собаку, продержали и опять выпустили. Непонятно, как будет решаться вопрос с агрессивными безнадзорными животными.

– Животных, которые не проявляют агрессии, после маркировки и стерилизации будут выпускать в прежние места обитания (кроме общественных мест отдыха и культуры, территорий образовательных учреждений и т.д.). Агрессивных животных будут пожизненно содержать в приюте или до тех пор, пока для них не найдётся новый хозяин.

– Зачем маркировать собак, которые находятся во дворе частного дома, в вольере и на цепи?

– Каких животных и как маркировать, определит порядок о маркировке. Документ сейчас проходит согласование и вступит в силу с июля 2022 года.

– Почему в законе говорится только о собаках. А как же кошки?

– Сейчас вносятся изменения в закон Приморского края от 26 декабря 2019 года №692-КЗ «Об отдельных вопросах в области обращения с животными в Приморском крае». Будет утверждён порядок маркировки животных, в частности собак. В дальнейшем будет рассмотрен вопрос и о маркировке кошек.

– Кто будет контролировать отлов собак?

– Планируется, что эта работа будет вестись под контролем специалистов государственной ветеринарной инспекции Приморского края.

– Кто будет делать собакам маркировку, какие службы?

– Чипировать или маркировать собак будут специалисты государственного ветеринарного учреждения. Уточнить адреса и телефоны ветинспекций в вашем муниципалитете можно на сайте правительства Приморского края.

– Ставить маркировку дорого?

– Стоимость маркировки составит 500-1000 рублей в государственных ветслужбах края.

Комментариев - 1
Просмотров - 325

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Серёга (2022-03-06 в 14:20)

Выдумщики...собак они маркировать будут, с людьми маркировочные коды провалились, так за собак взялись..их ещё поймать надо...

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru