18

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Вопрос-ответ

Опубликовано в № 9 за 5 февраля 2022 года

Чем так полезна зола для огорода?

– В зимний период у жителей частного сектора скапливается много печной золы. Многие используют её для удобрения своих земельных участков. Хотелось бы узнать подробней, как она влияет на почву?
Сергей Владимирович Лучко, с. Владимиро-Петровка

На вопрос отвечает агроном по защите растений Ханкайского филиала ФГУ «Россельхозцентр» Елена ЯШАНИНА:

– Действительно, ценность печной золы давно известна. Она содержит много кальция, калия, фосфора и микроэлементов и вполне может заменить большинство неазотных минеральных удобрений. Очень важно, что в золе абсолютно отсутствует азот, а также хлор, который негативно влияет на рост капусты, картофеля, клубники, малины и смородины. При этом самые низкие качественные показатели у золы от каменного угля и торфа.

Но стоит быть внимательным при нанесении золы на участок: если почва суглинистая или глинистая, то золу необходимо использовать осенью, если почва торфянистая или песчаная – весной. По правилам зольное удобрение вносится либо под перекопку, либо сразу в лунки прямо перед посадкой. Всего на 100 квадратных метров участка рекомендуется использовать от 12 до 15 кг золы.

Чтобы подкормить растущие овощи, берите древесную золу в таких пропорциях: под кабачки и огурцы – по стакану на каждый квадратный метр перед поливом. Под перец, томаты, капусту и баклажаны – по горсти золы в лунку. Под морковь, редьку, петрушку и свёклу – по стакану на квадратный метр. Под картофель при посадке – по два спичечных коробка под клубень, перемешав золу с землей. Можно также приготовить универсальную подкормку для любых культур – 1 стакан древесной золы развести в 10 литрах воды.

Хочу подчеркнуть, чего делать категорически нельзя, так это смешивать золу с азотными минеральными удобрениями, а также с навозом, птичьим помётом и суперфосфатом.

Комментариев - 0
Просмотров - 110

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru