16

апреля

2024 года

вторник

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Земельные отношения

Опубликовано в № 8 за 3 февраля 2022 года

Кого не коснётся «гаражная амнистия»?

В сентябре прошлого года вступил в силу так называемый закон о гаражной амнистии, согласно которому можно оформить в собственность землю с гаражом. При этом бокс для хранения автомобиля должен соответствовать определённым требованиям. Управление Росреестра по Приморскому краю даёт разъяснения о том, какие же это требования, а также чей гараж «подпадает» под действие закона, а чей – нет.

Закон гласит, что гараж должен быть построен до конца 2004 года, то есть до введения в действие Градостроительного кодекса РФ. Кроме того, он должен быть капитальным, то есть иметь прочную связь с землёй и фундаментом, и не быть признанным самовольной постройкой по решению суда или органа местного самоуправления.

Также законом предусмотрен дополнительный бонус для владельцев тех гаражей в гаражно-строительном кооперативе (ГСК), которые уже стоят на кадастровом учёте, – оформление в собственность земли, которая находится под боксом.

– Если говорить простым языком, эти гаражи и так в законе, – комментирует заместитель руководителя управления Росреестра по Приморскому краю Наталья Сопова. – Они уже зарегистрированы, и сведения о них содержатся в Едином государственном реестре недвижимости. Но теперь, согласно статье 18-й закона о гаражной амнистии, хозяева могут оформить в собственность и землю под гаражом.

Тем, чьи гаражи подпадают под действие нового закона, специалисты напоминают, что гаражная амнистия будет действовать до 1 сентября 2026 года. И если кто-то ещё не оформил право собственности на свой гараж и земельный участок под ним, не стоит откладывать. Лучше уже сейчас начать подготовку документов для оформления недвижимости по упрощённой схеме.

В РАЙОНЕ
Как сообщили в отделе градостроительства и земельных отношений администрации Ханкайского округа, за период с сентября прошлого года по конец января нынешнего года жители района оформили в собственность один бокс для хранения автомобиля и 21 земельный участок под гаражами. Ещё 29 заявлений находятся в работе. Специалисты отмечают, что объекты недвижимости оформляются в собственность на основании межевых планов на земельные участки и технических планов на гаражные боксы, которые заранее по инициативе граждан подготавливают кадастровые инженеры.

Комментариев - 0
Просмотров - 150

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru