20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Инициатива

Опубликовано в № 7 за 29 января 2022 года

Краевому закону о бродячих собаках требуется доработка

В Приморье планируется усовершенствовать работу по обращению с безнадзорными животными. Поправки в краевое законодательство по инициативе губернатора Олега Кожемяко внесут депутаты Законодательного собрания.

На очередном заседании регионального парламента, которое состоялось в среду, 26 января, было принято решение о создании рабочей группы по разработке корректировок в краевой закон «Об отдельных вопросах в области обращения с животными», сообщает пресс-служба правительства Приморского края. Возглавил её заместитель председателя комитета по продовольственной политике и природопользованию Эдуард Цой.

– Мы должны опираться на опыт муниципалитетов, мнения зооактивистов, общественности и рассматривать все предложения в комплексе, – подчеркнул председатель Законодательного собрания Приморского края Александр Ролик. – Предлагаю депутатам подключиться к той работе, которую уже начала фракция «Единая Россия». Вносите предложения, чтобы уже на следующее заседание мы могли выйти с конкретным законопроектом, с конкретными инициативами.

Днём ранее губернатор Олег Кожемяко, выступая перед депутатами фракции партии «Единая Россия» в Законодательном собрании Приморского края, предложил подготовить поправки в закон о безнадзорных животных. Актуальность таких поправок, по его словам, обусловлена несовершенством действующего законодательства, которое не позволяет эффективно решать проблему бродячих животных.

В частности, глава региона отметил, что действующий закон ограничивает возможности муниципалитетов в области контроля численности бездомных животных, в первую очередь, собак. Последние могут представлять реальную угрозу для людей, что подтверждает недавняя трагедия в Забайкальском крае, где на днях погиб ребёнок.

Кроме того, отметил он, необходимо предусмотреть поправки, которые позволили бы главам муниципальных образований строить приюты по краевой субсидии и ветеринарным врачам, работающим в питомниках и пунктах передержки, принимать решения об определении категории содержащихся там собак, например, насколько они агрессивны.

Ещё один важный момент – обязательное чипирование домашних животных. Это позволит предъявлять требования к хозяину собаки в случае каких-либо инцидентов, понимать, безнадзорное это животное или нет, а также чипировать безнадзорных.

Отметим, что в последнее время в Приморье активизирована работа по строительству приютов для безнадзорных животных. Муниципальные образования получают на эти цели финансирование из краевого бюджета в форме субсидий.

– Мы будем помогать муниципальным образованиям, в которых есть недостаток бюджетных средств на строительство приютов, – ранее заявлял Олег Кожемяко. – На первом этапе в бюджете 2022 года на эти цели будет заложено 150 миллионов рублей. Средства будут направлены тем, кто подготовил проектно-сметную документацию, совместно с ветеринарными врачами определился с концепцией приюта и количеством мест для животных.
В РАЙОНЕ
Сложности в вопросе обращения с безнадзорными животными возникают и в Ханкайском районе. Ежегодно из краевого бюджета выделяются средства на осуществление деятельности по отлову и содержанию бродячих животных. Однако из-за отсутствия на территории Ханкайского округа организации, которая могла бы заниматься этим, полученную субвенцию освоить не удаётся, поэтому она возвращается в краевой бюджет. Только за 2021 год администрацией округа было проведено пять конкурсов по определению подрядной организации, но ни одной заявки на участие в них не поступило. В ближайшее время будет объявлен очередной конкурс.
Стоит отметить, что по ханкайским улицам бегают не только безнадзорные животные, но и домашние, поскольку на многих собаках есть ошейники. В случаях, когда удаётся установить личность недобросовестных хозяев, допустивших свободный выгул своих питомцев, их привлекают к административной ответственности.

Комментариев - 0
Просмотров - 109

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru