24

апреля

2024 года

среда

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Безопасность

Опубликовано в № 6 за 27 января 2022 года

Что в голове у бездомной собаки?

Трагедия, произошедшая в забайкальском посёлке Домна, где стая бродячих собак загрызла семилетнюю девочку, всколыхнула всю страну. В каждом регионе власти начали проверку ответственных за отлов и сокращение численности безнадзорных животных, а общественность бурно обсуждает способы сокращения их популяции.

О том, как себя вести человеку, если он встретился со сворой бездомных собак, рассказала информагентству «Восток-Медиа» кинолог, специалист по коррекции поведения, зоопсихолог, ветеринарный врач из Приморья Екатерина Майорова.

Так, одно из важных правил – не смотреть животным в глаза и не провоцировать их агрессивное поведение.

– Если мы идём и видим, что стая собак лежит на солнце или просто ведёт себя расслабленно, то мы стараемся не смотреть им в глаза, чтобы не спровоцировать конфликт, так как прямой взгляд в глаза для них является угрозой. Мы проходим мимо, взгляд должен быть мягкий, искоса. Ничем нельзя махать или кричать – такие действия могут напугать их, этим вызвав агрессию. Ни в коем случае нельзя убегать или поворачиваться спиной, так как это тоже может спровоцировать инстинкты, и собака может напасть, – отметила специалист.

Но если животные лают, скалятся, предпринимают попытки наброситься и укусить, то действия человека, попавшего во внимание к злым собакам, должны быть аккуратные и чёткие.

– Нужно постараться отойти спиной к стене, забору или косогору. Можно взять булыжник или палку, но наклоняться для этого заранее, а не когда собака уже бежит. Поднять над головой взятый с земли предмет. Благодаря таким действиям, собака может подумать, что вы выше, а значит, опаснее для неё, и она отступит. Можно воспользоваться любым предметом, не знакомым собаке. Если есть перцовый баллончик, то лучше брать спреевый и распылять его на всю стаю, – добавила Екатерина.

Одна из самых сложных ситуаций, которая может развернуться на улице – это встреча ребёнка и бездомных собак. Здесь важно правильно объяснить школьнику то, что любых собак, не важно, домашние они или нет, нужно обходить стороной.

В первую очередь ребёнку надо объяснить, что собак мы не трогаем, не гладим. Если животные без людей, не бьём, не гоняем и не тискаем их. Если школьника окружает стая, то ему нужно громко кричать и звать на помощь взрослых, которые смогут отбить от злых животных. Но лучше, конечно, предупредить такие ситуации и сказать ребёнку, что если он видит животных, то надо перейти на другую сторону и никак с ними не контактировать, – отметила кинолог.

Эксперт упомянула, что ещё одной проблемной ситуацией может стать встреча человека, выгуливающего домашнюю собаку, со сворой бездомных псов.

– Это самая сложная ситуация, так как домашний питомец тоже может среагировать. Во-первых, когда мы гуляем со своей собакой, то мы смотрим гораздо дальше вперёд, чтобы оценить ситуацию и понять, можно ли идти дальше или нет. Если впереди есть стая, то лучше перейти на другую сторону либо развернуться и уйти. Это нужно сделать спокойно и без паники, не показывая ни своему питомцу, ни стае, что происходит какая-то нестандартная ситуация. Если же вы оказались со своей собакой на территории стаи, то тоже помогут газовые баллончики, палки, что-то отпугивающее других собак. Своё животное лучше закрыть собой и также отойти к забору, стене, косогору и ждать, когда агрессивные псы уйдут, – заявила Екатерина Майорова.

Подводя итоги, зоопсихолог добавила, что у людей нет опыта наблюдения за поведением животных. Это тоже может вызвать конфликтную ситуацию.

– На самом деле людям, не знакомым с собаками, очень сложно понять, когда собака просто с интересом смотрит или трусливо пробегает мимо с немым вопросом: «А есть что покушать?». Люди этого не понимают и начинают впадать в панику. Это очень скользкий вопрос, когда общество не понимает сигналов собаки. В целом нужно стараться держаться более дружелюбно, если собаки не агрессивны. И я бы никому не пожелала встретиться с агрессивной стаей собак, потому что это страшно. Их боюсь даже я, так как не могу на сто процентов угадать, что в голове у бездомной собаки, – подытожила эксперт.

Комментариев - 1
Просмотров - 1717

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Серёга (2022-01-31 в 19:48)

Собака тем более бывшая домашняя никогда на человека не нападёт сама,она смело бежит к человеку в надежде что тот её покормит ,а человек запуганный сам, начинает размахивать руками и орать как полоумный,конечно не понимая его действий собака начнёт рычать на него.А когда человек хватает камень или палку, собака воспринимает это как агрессию которая подпитывается ещё и страхом человека.Проходите мимо и собака вас не тронет.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru