19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Фотоконкурс

Опубликовано в № 97 за 23 декабря 2021 года

«Мой советский Новый год»

Завершился конкурс, объявленный редакцией газеты «Приморские зори» накануне новогодних праздников. В течение месяца ханкайцы присылали нам свои фотографии, а также интересные новогодние истории из советского прошлого. А одна из конкурсанток прислала сразу две фотографии. Всего в конкурсе приняли участие семь человек. Кто же из них станет победителем? Об этом читайте в следующем номере газеты. Ну а мы благодарим всех конкурсантов, кто поделился своими ностальгическими воспоминаниями с читателями газеты.

«На этом снимке 1991 года – мой сын Виктор Владимирович Кудряшов (в первом ряду, крайний слева). Он служил тогда в воинской части КДВО г. Хабаровска. С Дедом Морозом и Снегурочкой они отметили праздник и легли спать, ещё не зная, что встретят первый день года в рядах уже не советской, а российской армии. Пока Дальний Восток спал, в Белоруссии был подписан договор о распаде СССР. Это стало громом среди ясного неба для нас всех. Вот такое памятное фото. Этот праздник нам хорошо запомнился потому, что это был последний советский Новый год».
Наталья Ивановна Кудряшова, с. Мельгуновка

«Новогодние костюмы своим детям я шила всегда сама. Обычно моя дочка в детском саду была снежинкой. А на новогоднем утреннике 1983 года, когда ей было 5 лет, ей нужно было играть в сценке сороку-белобоку. Я смастерила ей клюв на резинке, но она никак не хотела его опускать на нос. Поэтому клюв весь праздник был у неё на лбу. А крылья, которыми дочка размахивала, в конце-концов сбились у неё за плечами (я их тесёмками привязала к рукам). Меня это сначала огорчило, но потом я заметила, что смотрелись крылья оригинально, когда она носилась вокруг ёлки».
Наталья Ивановна Кудряшова, с. Мельгуновка

«Когда приходит волшебная предновогодняя пора, и наступает время наряжать ёлку, я всегда вспоминаю своё советское детство. Это сейчас к Новому году начинают готовиться заранее, и многие уже в первых числах декабря наряжают ёлку, украшают квартиры. А нам настоящую лесную красавицу прямо из тайги накануне праздника привозил крёстный. Она несколько дней лежала в коридоре, и буквально за пару дней до праздника родители заносили её в дом. Вот тут-то всё и начиналось. Мы с сестрой мысленно делили ёлку на две половины и соревновались в украшении своих сторон, при этом обязательно придумывая интересные истории с игрушками. На фотографии я как раз после украшения ёлочки нарядилась в Деда Мороза и продолжила игру в новогоднюю сказку».
Ольга Петько, с. Владимиро-Петровка

«Новый год 1955 года. У нас была семейная традиция – фотографироваться перед встречей праздника. Мама наряжала нас с сестрой, и мы делали очередной новогодний снимок на долгую память. Это было очень счастливое время! Помню, как мама шила нам костюмы, оформляла их блестящей мишурой, делала короны, словом, старалась сделать из нас настоящих принцесс. А вообще, в советское время костюмы чётко делились на две категории. Мальчики всегда были «зайчиками», а девочки – «снежинками». Костюмы в основном были самодельными, но они всегда смотрелись интересно».
Галина Иосифовна Груздева, с. Камень-Рыболов


«Этот снимок был сделан 1 января 1988 года. Отметив Новый год, утром пошли с друзьями, родственниками и детьми на речку Малая Комиссаровка. Взяли с собой гитару, пели новогодние песни. А дети катались по льду. В общем, очень душевно провели время на природе, несмотря на то что было по-зимнему морозно. В советские времена люди часто собирались шумными компаниями на Новый год или Масленицу, по домам никто не сидел, как сейчас. Было всегда весело, такие моменты не забываются!».
Татьяна Гавриловна Кузнецова, с. Комиссарово

«Новый год 1985 года, с. Комиссарово. Я – в роли Деда Мороза. Мои дети (в костюмах Буратино и Снежинки) даже не догадывались, что их мама каждый год веселит детвору, пляшет и раздаёт подарки. На новогодних праздниках всегда было очень много детей в разных костюмах, и надо было каждого похвалить, дать им возможность рассказать стихотворение. Мы водили вокруг ёлки хороводы, выстраиваясь в три-четыре круга, чтобы все вместились. Мои дети очень верили в сказку и потом дома рассказывали, что им подарили Дед Мороз и Снегурочка.
А в 1991 году мы переехали в Ильинку. С 2000 по 2017 годы я исполняла роль Деда Мороза уже в Ильинском доме культуры, а также на утренниках в местной школе. И в Камень-Рыболове часто вместе с Г.Ф. Халаимовой поздравляли на дому с Новым годом членов общества инвалидов».
Ольга Ивановна Набойченко, с. Ильинка

«Магаданская область, 1972 год. Я в костюме балерины. Мне очень запомнилось, что в детском саду за две недели перед новогодними праздниками был оздоровительный карантин. Когда детей забирали домой после карантина – это было огромное счастье! Нас ждали ёлка, подарки и много фруктов».
Елена Фёдорова, с. Майское


«На фото 1981 года, сделанного в детском саду с. Майское, – я в костюме снежинки, Наталья Коротич, Вера Зуева и Олеся Деркач. Советский Новый год – это яблоки и мандарины ящиками, конфеты на ёлке и красивые новогодние костюмы. У меня их всегда было по два – один костюм для детского сада, а второй для утренника в ПМК, где работали родители».
Алёна Фёдорова Фёдорова, г. Уссурийск


«Этот снимок сделан в 1983 году, на нём – мой девятилетний сын Алексей. Перед Новым годом мы с ним пришли в местный дом быта, где работала праздничная фотостудия. Все желающие могли сфотографироваться возле наряженной ёлки, и мы не стали исключением. Тем более, что накануне моя мама сшила для внука костюм Петрушки (тогда карнавальные костюмы не продавались в магазинах, как сейчас, поэтому всё мастерили своими руками).
Обратите внимание на Деда Мороза – это неизменный атрибут новогодних утренников в советских детских садах и школах. Эти фигурки были тогда очень популярны, продавались во всех магазинах перед Новым годом. Вот сколько помню новогодние праздники своего детства, ни один из них не обходился без этого огромного Деда Мороза, стоящего под ёлкой».
Нина Владимировна Дегтярёва, с. Камень-Рыболов

Комментариев - 0
Просмотров - 443

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru