25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Диалог с властью

Опубликовано в № 95 за 16 декабря 2021 года

Аэлита ВДОВИНА: «Все мы заинтересованы в качественном выполнении работ»

Приморский край в 2019 году одним из первых в России внедрил новый способ контроля за реализацией национальных проектов. Итоги работы теперь наряду с экспертами оценивают общественные наблюдатели – это люди, которые живут на конкретной территории и готовы помогать её развивать. Только в текущем году неравнодушные жители края совершили более тысячи выездов на объекты. О результатах работы с общественными наблюдателями рассказала глава Ханкайского округа Аэлита ВДОВИНА.

– Кто в нашем округе представляет интересы жителей в качестве общественных наблюдателей?

– На сегодняшний день общественный контроль осуществляют два наблюдателя – жители Камень-Рыболова Артём Демин и Ольга Полещук. В течение этого года они инспектировали ход работ на объектах, которые строились, ремонтировались или благоустраивались в рамках национальных проектов, а также региональных программ «1000 дворов» и «Твой проект», действующих по инициативе губернатора Приморья Олега Кожемяко.

– Каким образом выстроена работа института общественных наблюдателей?

– Наблюдатели совместно со специалистами администрации округа составляют график выездов, который в случае необходимости всегда можно подкорректировать. Два-три раза в месяц вместе с кураторами и сотрудниками проектного офиса они выезжают на объекты. Зачастую я лично принимаю участие в выездах. В конце месяца мы проводим заседание муниципального проектного комитета, на котором обсуждаем все выявленные на объектах замечания, а кураторы этих объектов, в свою очередь, отчитываются о проведённой работе по их устранению.

– Внедряете ли вы предложения наблюдателей, которые они озвучили в ходе выездов на объекты, в своей работе, работе подрядчиков?

– Конечно. Например, в ходе выезда общественных наблюдателей в Камень-Рыболовскую в школу №2, где проходил ремонт спортивного зала, они зафиксировали замечания по облицовке стен помещения. Поверхности были не отшлифованы и покрыты краской, не подходящей по цвету и стилистике остальным стенам спортзала. Спустя две недели эти замечания были устранены. Также некоторые недочёты были выявлены в работе дорожников, которые занимались укладкой асфальта на улице Кирова. Подрядчик устранил их в течение суток, предоставив куратору фото и отчёт о выполненной работе.

– Считаете ли вы эффективным такое взаимодействие с общественностью?

– Общественные наблюдатели, как и жители нашего района, заинтересованы в том, чтобы работа выполнялась качественно. Поэтому по мере необходимости в промежутках между совместными выездами наблюдатели приезжают на объекты самостоятельно. Информацию о выявленных замечаниях они в тот же день передают представителям администрации округа, курирующим объекты, для проверки и принятия мер реагирования. Кроме того, выезжая на объекты, общественные наблюдатели дают качественные замечания и предложения – причём как от своего имени, так и выражая коллективное мнение, например, своих коллег, родственников, соседей по району, земляков. Это позволяет делать создаваемые по национальным проектам объекты такими, чтобы они отвечали на реальные запросы населения.

– Каких результатов удалось добиться при реализации нацпроектов и других программ в 2021 году в нашем районе благодаря совместной работе с общественными наблюдателями?

– В этом году в рамках реализации национальных и некоторых региональных проектов под чутким контролем общественных наблюдателей значительно преобразились 24 объекта. В общей сложности выполнено 32 выезда, проведено 10 заседаний муниципального проектного комитета. Представители народного контроля принимали участие и в приёмке инспектируемых ими объектов. Уже сейчас совместно обсуждаем планируемые к реализации объекты на следующий год. Привлекали их также к участию в общественных обсуждениях проекта бюджета Приморского края на 2022 год. Главная цель нашей совместной с наблюдателями работы – улучшить жизнь ханкайцев. Помимо принятия во внимание мнения самих жителей района, принципиально важно следить за тем, чтобы работа выполнялась качественно и в назначенный срок. Только тогда мы сможем видеть желаемый результат совместно проделанной работы.

Материал подготовила Ольга Боровская

Комментариев - 0
Просмотров - 277

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru