20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Актуально

Опубликовано в № 85 за 11 ноября 2021 года

«Тяжёлых» пациентов становится всё больше

Ситуация по распространению новой коронавирусной инфекции в Приморском крае остаётся сложной. Специалисты отмечают стремительный рост заболеваемости. Вместе с тем возросло и количество пациентов, которые переносят заболевание в тяжёлой форме.

По данным краевого оперативного штаба, на утро 9 ноября коронавирусом заболели ещё 364 человека, всего с начала эпидемии – 79168 приморцев. За прошедшие сутки не справились с заболеванием 5 человек. В Ханкайском районе за период пандемии выявлено 1352 случая заражения этой опасной инфекцией, 24 человека не смогли справиться с ней. Лечение проходят 66 ханкайцев.

В отличие от предыдущих «волн» заболеваемости, текущий сезон характеризуется более высокой злокачественностью, то есть очень быстро развивается клиническая симптоматика. По словам министра здравоохранения Приморского края Анастасии Худченко, тяжёлое течение инфекции зачастую связано с поздним обращением в профильные медучреждения и самолечением больных. Она отметила, что особенно на периферии края регистрируются случаи поздних обращений граждан за медпомощью, когда они в течение нескольких дней или даже недель самостоятельно пытаются лечиться, а после поступают в больницы в крайне тяжёлом состоянии. Поэтому медики рекомендуют жителям Приморья при появлении первых симптомов болезни обращаться за квалифицированной помощью.

По мнению специалистов, помочь справиться с ситуацией могут только строгое соблюдение санитарно-эпидемиологических правил и вакцинация. Кроме того, для предотвращения дальнейшего распространения инфекции ранее были введены дополнительные ограничительные меры. Чтобы все они принесли результат, должны пройти два инкубационных периода, то есть срок от двух до четырёх недель.

По информации пресс-службы правительства Приморья, сейчас в 24 медучреждениях края развёрнуты более 2,5 тысячи коек для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией и пневмониями. Занятость коечного фонда составляет от 88 до 92%.

НАПОМНИМ
Согласно постановлению главного санитарного врача Приморья, регламентирующему проведение вакцинации по эпидемиологическим показаниям против новой коронавирусной инфекции для отдельных категорий граждан, первым компонентом необходимо привиться до 15 ноября. В противном случае организация вправе принять меры по недопущению сотрудника на работу. Жители Ханкайского района могут сделать это в прививочном кабинете Ханкайской ЦРБ по адресу: с. Камень-Рыболов, ул. Трактовая, д. 20, а также в мобильном пункте вакцинации, расположенном на первом этаже здания администрации Ханкайского округа по адресу: с. Камень-Рыболов, ул.Кирова, д. 8. По состоянию на 9 ноября первую прививку сделали 7 601 ханкаец, 5 784 человека прошли полный курс вакцинации.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ
Еще 67,9 миллиона рублей получил Приморский край из федерального бюджета для закупки лекарственных препаратов, предназначенных для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией в амбулаторных условиях. Всего в текущем году Приморье получило 255 миллионов рублей на эти цели. По информации министерства здравоохранения Приморского края, на выделенные средства закупаются лекарственные препараты. Они направляются во все медучреждения региона, в которых ведётся приём амбулаторных пациентов с коронавирусом.
Бесплатные лекарственные препараты выдаёт врач поликлиники или амбулаторного инфекционного центра по результатам обследования, оценивая степень рисков развития тяжёлого течения COVID-19, обострения хронических заболеваний, учитывается также возраст пациента.

Комментариев - 0
Просмотров - 175

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru