20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Районный конкурс

Опубликовано в № 83 за 30 октября 2021 года

Померялись косами и талантом

На прошлой неделе в Центральном доме культуры состоялся конкурс талантов «Длинная коса – осенняя краса».

Этот конкурс проводится в нашем районе уже в шестой раз. Его цель – доказать, что длинная коса, которая ещё в давние времена была главным украшением русской девушки, отнюдь не вышла из моды. Участницы конкурса уверены, что и в наши дни заплетённые в косу волосы выглядят более женственно и богато, чем смелые короткие стрижки, которые стали пользоваться популярностью у представительниц прекрасного пола лишь в начале 20-го века.

– У многих народов коса всегда находилась в большом почёте. Она одновременно и украшала девушку, и выполняла роль некоего оберега, – отметила ведущая мероприятия Мария Акентьева. – Русская девушка заплетала волосы в одну косу, татарка – в две, туркменка и узбечка формировали причёски из 16 косичек. После замужества косы прятались под платок, косынку или тюбетейку. К сожалению, в последнее время девушки стали часто стричься на мужской манер, будто пренебрегая своим природным украшением – красивой косой. Но к нашим участницам это не относится, они по праву гордятся волосами, из которых можно формировать разные оригинальные причёски.

В этом году свои роскошные длинные косы зрителям демонстрировали четыре участницы – Ирина Шпрингер из посёлка Барабаш Хасанского района и представительницы Камень-Рыболова Евгения Дубина, Милена Анфимова и Виталина Руденко. Они соревновались в двух возрастных категориях – «6-9 лет» и «10-13 лет». А оценивали конкурсанток по 10-балльной шкале члены жюри – заместитель начальника управления образования администрации муниципального округа Виктория Джавадова, заведующая отделом культурно-досуговых организаций клубного типа Юлия Муллерова и руководитель творческой студии Владимир Груздев.

На пути к желанной победе конкурсанткам предстояло преодолеть несколько ступеней. Сначала им нужно было представить свою «визитную карточку», рассказав зрителям и членам жюри о своих увлечениях, успехах и достижениях. Затем продефилировать по сцене в национальном костюме, а заодно поведать какие-нибудь интересные факты из истории его создания. Следующие этапы – творческий конкурс и, наконец, демонстрация вечерней причёски.

Все эти непростые этапы девчонки выдержали с честью. При подведении итогов жюри было непросто определиться, поэтому в каждой из номинаций были выбраны победители. В номинации «Самая длинная коса» лучшей была признана Ирина Шпрингер, длина волос которой составляет 90 сантиметров. Дипломом за лучший творческий номер была награждена Евгения Дубина. Она самостоятельно подготовила достаточно сложный хореографический номер, продемонстрировав свои незаурядные танцевальные способности.

Диплом за самую необычную причёску достался Милене Анфимовой. А в номинации «Лучший национальный костюм и рассказ о нём» победительницей была признана Виталина Руденко. Она не просто продемонстрировала наряд, в который русские девушки обычно наряжались в день Ивана Купала, но и вкратце рассказала о традициях этого праздника.

Членам жюри пришлось нелегко при выборе победительницы, ведь каждая из участниц приложила немало стараний, чтобы поразить зрителей своей искромётной фантазией, неповторимой харизмой, умением держаться на сцене. Тем не менее, как следует посовещавшись, судьи вынесли свой окончательный вердикт.

В возрастной категории «6-9 лет» победительницей стала восьмилетняя Евгения Дубина, второе место заняла девятилетняя Ирина Шпрингер. В категории «10-13 лет» первое место было присуждено Виталине Руденко (13 лет), второе – Милене Анфимовой (11 лет). Участницы получили дипломы и памятные статуэтки с логотипом конкурса.

Юлия Коханова

Комментариев - 0
Просмотров - 136

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru