24

апреля

2024 года

среда

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Твои люди, село

Опубликовано в № 77 за 9 октября 2021 года

Любовь к животным – залог успешного бизнеса

В Ханкайском районе успешно развивается как растениеводство, представленное такими стратегически важными культурами, как рис, соя, кукуруза, гречиха, пшеница и овёс, так и животноводство. Причём разведением сельскохозяйственной живности занимается не только крупный агрохолдинг «Грин Агро». Небольшие крестьянско-фермерские хозяйства также вносят свой весомый вклад в развитие молочного и мясного животноводства.

Вот уже почти шесть лет крупный рогатый скот в районе разводит глава крестьянско-фермерского хозяйства Зухуридин Шамсидинович Артиков. Из солнечного Таджикистана он приехал в Приморье в 2002 году и сразу же занялся во Владивостоке собственным бизнесом – продажей сухофруктов и восточных сладостей. Раскрутив свой магазин, который начал давать неплохую прибыль, решил попробовать себя и в сельском хозяйстве. Приехал в село Пархоменко к знакомым, которые занимались здесь разведением крупного рогатого скота, и проникся этим делом. Но и торговлю сухофруктами не забросил, а даже, наоборот, расширил этот бизнес – сейчас у него есть торговые точки и во Владивостоке, и в Камень-Рыболове.

– Вообще, я с детства занимаюсь животными. Ещё мой дедушка разводил коров, я многому научился именно у него, – рассказывает животновод. – Но начинал буквально с нуля, вооружившись только знаниями и опытом. Купил в 2015 году в Астраханке корову, быка и телёнка. Помню, что как раз покупка пришлась на праздник 9 Мая. Затем получил грант на развитие своего дела, приобрёл на эти деньги ещё коров, закупил оборудование, отремонтировал ветхие сараи, построил дополнительные помещения. С тех пор и кручусь в этой сфере. Сейчас у меня уже 70 голов скота, из них двадцать – это телята.

Продукты животноводства он успешно реализует по всему краю. Так, молоко он отвозит на Хорольский молочный завод, мясо также находит своих покупателей.

Но, по словам фермера, разведение крупного рогатого скота – невероятно тяжёлый труд, не знающий выходных. Стоит только пустить дело на самотёк, и всё пропало. Поэтому приходится начинать свой день с первыми криками петуха, кормить коров, доить их и чистить сарай, пока животные мирно пасутся на лугу. Но, естественно, занимается Зухуридин Артиков всем этим не один – помогает вся семья. Дети, придя из школы, также охотно вовлекаются в этот процесс – кормят животных, подключают доильные аппараты. А для того, чтобы пасти коров и приглядывать за ними, семье пришлось нанять пастуха.

Но и помимо коров фермер держит немало живности – лошадей, которые нужны для того, чтобы пасти коров, объезжая стадо, а также баранов и птицу для собственного потребления. Есть среди животных у него и свои любимцы, одна из них – корова по имени Ромашка. Реалии коровьей жизни достаточно жестоки – как наступит срок, приходится вести их на убой, пока мясо не стало жёстким и малосъедобным. А вот на 14-летнюю Ромашку, которую можно без преувеличения назвать пенсионеркой, рука у Зухуридина не поднимается – жаль ему любимицу.

– Если занимаешься животными, их непременно нужно любить, без этого никак, – признаётся фермер. – Когда болеют, сам чувствуешь себя неважно, а когда они стоят в сарае чистенькие, накормленные, справные – аж душа радуется! Особенно умиляет, когда они кушают. В общем, мне нравится моя работа. Если бы не нравилась – занимался бы чем-то другим. А так есть определённые планы на развитие, вот только делиться ими пока не буду, а то мало ли что. Поживём – увидим. Но пока всё идёт хорошо.

Юлия Коханова

Комментариев - 0
Просмотров - 338

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru