24

апреля

2024 года

среда

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Природа и человек

Опубликовано в № 76 за 7 октября 2021 года

Как живётся самой маленькой мыши?

Мышь-малютка – это обычный вид для территории Ханкайского заповедника и его охранной зоны. Из всех представителей грызунов эта мышь является самым маленьким млекопитающим.

Как рассказала начальник отдела экологического просвещения заповедника «Ханкайский» Оксана Кель, обитает этот вид в полях и лугах, кустарниковых зарослях, полынниках и перелесках. Предпочитаемыми биотопами являются разнотравно-вейниковые и разнотравно-злаковые закустаренные луга. Особенно много мышек-малюток там, где активно возделывают землю и сажают зерновые культуры. Также маленьких грызунов можно встретить в камышовых и тростниковых заводях, болотистой местности и лесостепях.

В отличие от других представителей грызунов, которые строят жилища в земле, мышка-малютка всегда подвешивает своё шаровидное гнездо в густом травостое или на ветках кустарника на высоте 40-115 см от земли.

Она настолько мала, что помещается на ладони. Длина тельца взрослого грызуна составляет 60-70 мм, хвост достигает 65 мм. Он является гибким помощником мыши-малютки, помогая ей удерживать равновесие. Цепкие задние лапки также позволяют грызуну легко передвигаться по траве. Вес мышки-малютки колеблется в пределах 7-10 граммов.

Шерсть очаровательного грызуна окрашена в разные цвета. Верхняя часть тела – песочно-охристая, тёмно-оранжевая или белая, а спина и хвост – желтоватые, рыжеватые, буро-красные, бурые или серые. В отличие от других видов мышей мордочка у этого грызуна более укороченная, тупая, а уши небольшие.

Эти мыши достаточно прожорливы. В течение 24 часов одна особь способна съесть до 5 граммов пищи. Питается маленький грызун тем же, чем и другие представители семейства мышиных. Основу рациона в летний период составляют маленькие насекомые, гусеницы, личинки, растения, плоды зерновых и бобовых.

Продолжительность жизненного цикла мышки-малютки в естественной среде обитания очень мала. В среднем крошечный грызун живёт полгода. Данный факт определяется естественным отбором и многочисленными врагами. В природе у малюток много врагов, поэтому они стоят на среднем уровне природной пищевой цепочки. Среди недругов маленьких грызунов особо выделяются хищные звери и птицы. Основным охотником на мышь-малютку является сова. В домашних условиях продолжительность жизни этого вида увеличивается до трёх лет.

Мыши-малютки слабо социальны, встречаясь парами только в период размножения или большими группами (до пяти тысяч особей) зимой, когда грызуны скапливаются в стогах, зернохранилищах. С наступлением тепла взрослые особи становятся агрессивны по отношению друг к другу, самцы в неволе яростно дерутся.

Малыши появляются на свет не только голыми, но и глухими, и слепыми. Однако развиваются они стремительно и прозревают уже через полторы недели. По достижении возраста трёх недель грызуны покидают гнездо.

Юлия Коханова

Комментариев - 0
Просмотров - 194

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru