25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Опубликовано в № 75 за 2 октября 2021 года

Долгожданные квадратные метры

Куда поставить диван? Какого цвета купить шторы? Эти и другие вопросы стали актуальны для Валерии Половец из Камень-Рыболова. В конце сентября ей как сироте администрация Ханкайского округа предоставила жильё.

Двухкомнатная квартира площадью 43,4 квадратных метра в бывшем Камень-Рыболовском гарнизоне приобретена в ходе электронного аукциона за счёт средств краевого бюджета, выделенных специально для этих целей. Она стала девятым по счёту жилым помещением, приобретённым в этом году муниципалитетом в рамках реализации регионального закона «Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Приморского края». Сейчас идёт процесс оформления ещё двух квартир, который должен завершиться до конца текущего года.

– Я шесть с половиной лет этого ждала и вот, наконец, свершилось. У меня есть своя квартира! Да ещё какая! – с восторгом говорит Валерия. – Здесь так хорошо и уютно. Есть даже отдельная спальня, о которой я всегда мечтала. Теперь предстоит много хлопот связанных с переездом. Выбрать текстиль, мебель, всякие бытовые мелочи и ещё кучу всего. Но мне так нравится всем этим заниматься. Мне ещё повезло, что прошлые жильцы оставили в квартире хороший гарнитур, стол, диван. Первое время буду пользоваться ими.

Напомним, с января 2019 года механизм выдачи жилья детям-сиротам в Приморье претерпел кардинальные изменения. Если раньше закупкой жилых помещений занимался департамент земельных и имущественных отношений, то теперь эти полномочия переданы муниципалитетам. Так, в 2019 году администрацией Ханкайского округа приобретено девять квартир, в 2020 году – двенадцать.

Как рассказала ведущий специалист администрации округа Светлана Пархоменко, по закону жильё для сирот можно приобретать в любом населённом пункте района, но по факту квартиры покупаются преимущественно в Камень-Рыболове.

Стоит отметить, что на весьма скромном рынке вторичного жилья в райцентре найти потенциальную квартиру для сироты достаточно сложно. Ведь она должна соответствовать целому ряду определённых требований. Так, жилое помещение должно находиться в многоквартирном доме, непризнанном аварийным и построенном не ранее 1960 года. На момент покупки квартира должна не требовать ремонта и быть пригодна для заселения и постоянного проживания граждан. Также важно наличие водонагревателя, кухонной плиты со встроенным духовым шкафом. Электрическая проводка должна соответствовать требованиям пожарной безопасности. Приборы учёта воды, если таковые имеются, должны быть опломбированы и подключены к коммуникациям. Общая площадь жилого помещения должна составлять не менее 26 квадратных метров. На сегодняшний день в очереди на предоставление жилья значатся 288 ханкайских сирот.

– Работа по обеспечению сирот жильём администрацией ведётся, причём достаточно активно, – подчёркивает Светлана Пархоменко. – Выделяемые из краевого бюджета средства мы осваиваем в полном объёме. Без малого за три года приобретено почти три десятка квартир. Это неплохой результат, и мы не планируем сбавлять темпы.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ
В Ханкайском районе продолжается строительство арендного жилья, начатое летом прошлого года в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда». Акционерному обществу «Корпорация развития жилищного строительства» был передан в аренду сроком на пять лет земельный участок общей площадью 18725 квадратных метров в бывшем военном городке. Там будут построены два трёхэтажных дома по 20 квартир с полной отделкой, предназначенных для социального и арендного жилья. Часть новых квартир будет передана детям-сиротам, а остальные распределят между ханкайцами, стоящими в очереди на получение социального жилья и бюджетниками. Согласно плану, на придомовой территории новостроек будут оборудованы детская площадка, место для занятий спортом, а также парковка для автомобилей новосёлов.

Ольга Боровская

Комментариев - 0
Просмотров - 210

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru