20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Профессиональный праздник

Опубликовано в № 73 за 25 сентября 2021 года

Сказки и игры в помощь воспитателю

Дошкольный возраст – период, когда несмышлёный ребёнок начинает формироваться в цельную личность со своими желаниями, потребностями и жизненными приоритетами. Поэтому задача воспитателя состоит в том, чтобы быть ему мудрым наставником и хорошим советчиком, направляя безудержную детскую энергию в нужное русло, помогая найти себя. Именно таким наставником на первом этапе жизненного пути является воспитатель Камень-Рыболовского детского сада №9 Екатерина Александровна РАСПОПОВА, которая работает в системе дошкольного образования уже более 18 лет.

По словам Екатерины Александровны, с детства она об этой профессии не грезила, хотя всегда любила возиться с младшими сёстрами, занимать их чем-нибудь интересным. Мечта у неё была иная – стать поваром-кондитером и радовать людей тортиками, пирожными, печеньем и прочими вкусностями. Поэтому, окончив девятый класс, Екатерина поступила в профессиональное училище №57 с. Камень-Рыболов. Здесь освоила кулинарные премудрости, став в результате хорошим поваром.

Спустя некоторое время она решила получить дополнительное образование и поступила во Владивостокский педагогический колледж. Практику на последнем курсе проходила в родном посёлке, в детском саду №23, зарекомендовав себя человеком очень увлечённым и творческим. А главное, она поняла, что работать с детьми – это действительно то занятие, которое принесёт ей моральное удовлетворение, осознание своей нужности и полезности.

Получив специальность воспитателя, в 2001 году устроилась в детский сад №23, где проработала около девяти лет. Потом перешла в детский сад №55, который находился на территории Камень-Рыболовского гарнизона, в близи военного госпиталя. После его ликвидации в 2012 году, трудоустроилась в детский сад №9, где и работает по настоящее время.

– Сразу после окончания колледжа я вела занятия в старших группах, заменяя других воспитателей. Потом постепенно набралась опыта и мне начали доверять малышей, с которыми, безусловно, работать труднее, чем с детьми пяти-шести лет, – вспоминает Екатерина Александровна. – Старалась находить к воспитанникам нужный подход через игры, шутки-прибаутки, сказки. Хотя, надо сказать, что порой и сами дети могут и удивить, и заинтриговать. Помню, как однажды дети из старшей группы подошли ко мне и предложили устроить посиделки, рассказывая друг другу страшные истории или сказки. Чтобы не пугать детей я притворилась, что не знаю ни одной. Но зря я подумала, что деликатно ушла от этого вопроса. Они заявили, что тогда будут рассказывать сами и поведали такие байки, что просто жуть.

Екатерина Александровна уделяет основное внимание развитию у своих воспитанников творческих способностей и навыков, считая, что именно в этом возрасте им легче всего привить любовь к искусству, чувство прекрасного. Поэтому она учит детей рисовать, лепить из пластилина или глины, делать бумажные аппликации, поделки из природных и бросовых материалов.

Районные и краевые конкурсы не обходятся без участия воспитанников детского сада №9. В этом году они заняли призовые места в конкурсах видеороликов – «Во саду ли, в огороде» и «Космическое путешествие». Кстати, последний конкурс, приуроченный ко Дню космонавтики, ставил перед собой благородную цель – продемонстрировать детям, что нужно жить в гармонии с собой и окружающим миром. Немаловажную роль в достижении призовых мест в этих и других творческих испытаниях также сыграла Екатерина Александровна.

По её словам, все занятия в детском саду проводятся в игровой форме. Так, в беседе о личной гигиене активное участие может принять, к примеру, чумазая кукла. А детям нужно понять, что именно им не нравится во внешности гостьи, и что нужно сделать, чтобы она выглядела опрятно.

– На каждый утренник, на каждое мероприятие мы, воспитатели, стараемся придумать что-то новое. А иначе дети потеряют ощущение праздника, перестанут ждать чего-то необычного, сказочного, – говорит воспитатель. – Иногда, конечно, приходится делиться с детьми своими секретами в процессе организации праздника. Например, в прошлом году двухгодовалая Варя на новогоднем утреннике не хотела водить хоровод вокруг ёлки. Она плакала, кричала, что боится Деда Мороза. А роль этого персонажа досталась как раз мне. Пришлось отозвать её в сторонку, приспустить бороду и сказать: «Не бойся, это я. Только никому не говори, это секрет!». Слёзы у малышки сразу высохли, она смело подошла к ёлке и рассказала приготовленный к утреннику стишок. Но если малышей ещё можно ввести в заблуждение, то дети постарше могут мгновенно рассекретить воспитателя, как бы ты не наряжался и не гримировался.

Словом, каждый рабочий день у Екатерины Распоповой проходит только в положительном ключе. Дети дарят ей свою неиссякаемую позитивную энергию и задор, делятся хорошим настроением, привлекают к более широкому познанию мира, а она отдаёт им взамен внимание, участие и любовь.

Юлия Коханова

Комментариев - 0
Просмотров - 204

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru