26

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Опубликовано в № 72 за 23 сентября 2021 года

Документы сохранит смартфон

Свидетельство о регистрации автомобиля постепенно становится цифровым. Запущено новое мобильное приложение «Госуслуги.Авто».

Новое приложение уже доступно для скачивания благодаря нацпроекту «Цифровая экономика». Именно в нём, как сообщает «Российская газета», можно хранить свидетельство о регистрации транспортного средства. Со временем там же можно будет хранить полис ОСАГО, диагностическую карту, если она будет нужна, и даже права. Предполагается, что всё это можно будет предъявлять инспектору прямо со смартфона. Но это со временем. Пока приложение работает в экспериментальном порядке.

Чтобы воспользоваться приложением, надо его скачать в Google Play или App Store. После этого войти под своей учётной записью на Госуслугах. Сведения о транспортных средствах и другая информация загрузятся из баз данных ГИБДД и личного кабинета на Госуслугах. Также их можно внести вручную. Предполагается, что сотруднику ГИБДД можно предъявить свидетельство о регистрации в виде QR-кода, которое формирует это приложение. Так как данные о машине попадают в приложение из реестра транспортных средств ГИБДД, они всегда актуальны.

Стоит напомнить, что правила дорожного движения обязывают водителя возить с собой и предъявлять по первому требованию инспектора именно бумажный вариант свидетельства о регистрации.

Планируется, что в скором времени автовладельцы смогут с помощью этого приложения оплачивать и обжаловать штрафы, оформлять европротокол при ДТП, записываться на замену водительских прав и регистрацию транспортного средства, заключать договоры купли-продажи автомобиля онлайн, загружать и предъявлять в электронном виде данные о техосмотре, полисах ОСАГО и КАСКО.

Впрочем, оформлять аварию по Европротоколу через Госуслуги можно уже сейчас с помощью другого суперсервиса. Для этого надо скачать на смартфон приложение «Помощник ОСАГО».

Материал подготовила Евгения Тарасова

Комментариев - 0
Просмотров - 114

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru