25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Соцподдержка

Опубликовано в № 72 за 23 сентября 2021 года

Расходы на лекарства можно возместить

Верховный суд России (ВС РФ) указал, что наследники умершего человека вправе требовать выплату компенсации на покупку лекарств, которые должны были быть предоставлены бесплатно.

По закону государство обязано возмещать расходы на самостоятельную покупку гражданами лекарств, которые должны предоставляться бесплатно. В случае смерти пациента эту компенсацию необходимо выплатить его наследникам, – следует из определения ВС РФ.

Как сообщила «Российская газета», ссылаясь на информагентство «РИА Новости», суд рассмотрел дело жительницы Волгоградской области, мужу которой выписали дорогостоящий препарат. Пациент страдал тяжелой онкологической болезнью и был признан инвалидом II группы. Государство должно было предоставить ему лекарство бесплатно. Однако в казне на тот момент денег не оказалось. Комитет здравоохранения отложил покупку лекарств до получения дополнительного финансирования. Семья не могла ждать и в итоге купила препарат самостоятельно. Мужчина умер, его вдова обратилась в суд с иском о компенсации расходов на таблетки. В результате вдове и сыну умершего выплатили более 400 тысяч рублей, потраченных ими на лекарства.

– Лица, страдающие онкологическими заболеваниями, имеют право на бесплатное обеспечение за счёт соответствующих бюджетных средств лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам врачей. Это не зависит от наименования и стоимости препарата и соответствует стандартам медицинской помощи – разъяснил Верховный суд.

Если соответствующая организация не выполняет своих обязательств, это нарушает право граждан на охрану здоровья. Соответственно, данные граждане имеют право на возмещение убытков.

Кстати, граждане, которым отказывают в получении компенсаций, вправе жаловаться и в прокуратуру. Прокуроры могут сами обратиться в суд с заявлением в интересах граждан по защите нарушенных прав, свобод и законных интересов в сфере охраны здоровья, включая медицинскую помощь. Такая практика весьма распространена, и благодаря вмешательству прокуроров граждане получают выплаты.

Комментариев - 0
Просмотров - 198

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru