24

апреля

2024 года

среда

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Сельское хозяйство

Опубликовано в № 72 за 23 сентября 2021 года

Град принёс убытки аграриям

Дождь, штормовой ветер и град, обрушившиеся на Камень-Рыболов и его окрестности 11 сентября, не прошли бесследно для посевов сельскохозяйственных культур.

Приморье считается зоной рискованного земледелия, ведь стабильности для аграриев здесь практически нет. Обычные для края холодная бесснежная зима и дождливое лето высоким урожаям не способствуют. Нынешнее лето выдалось засушливым, что тоже не очень благоприятно для полей. Казалось, что осень уже не преподнесёт никаких сюрпризов, но 11 сентября внезапно разыгрался настоящий шторм.

В тот день непогода обрушилась, главным образом, на Камень-Рыболов и Астраханку, причём основной удар на себя принял именно райцентр. По информации сотрудников Астраханской озёрной метеостанции, буквально за сорок минут выпало 37 мм осадков при шквалистом ветре 27 метров в секунду. Дождь сменился крупным градом диаметром 10 мм. Естественно, это погодное явление не могло не отразиться на посевах, которые попали в эпицентр стихии. Так что аграрии уже начали подсчитывать свои убытки.

На прошлой неделе сотрудники администрации округа обследовали соевые поля предприятия ООО «АПК «Альянс», расположенные вблизи села Пархоменко. В состав комиссии вошли специалисты отделов экономики, градостроительства и земельных отношений, а также специалисты предприятия. Они осмотрели посевы сои, обнаружив, что точечно нанесён ущерб на площади 820 га. Верхушки культурных растений были сбиты градом, стебли обожжены. Многие стручки сои были раскрыты, а бобы лежали на земле. При средней урожайности 18,4 ц/га ущерб ориентировочно составит более 300 тонн сои.

Члены комиссии составили внутрихозяйственный акт обследования посевов и сельскохозяйственных культур, пострадавших в результате чрезвычайной ситуации природного характера. Далее акт, совместно с заявлением на возмещение ущерба, будет направлен руководством предприятия в страховую компанию.

МЕЖДУ ТЕМ
Почти 2,5 тысячи тонн сои намолотили сельхозпроизводители Приморья. Всего в этом году планируется собрать 380 тысяч тонн зерна.
Как сообщили в краевом министерстве сельского хозяйства, крестьяне приступили к сбору урожая основной экспортной культуры. Больше всего сои убрано в Михайловском районе – около 530 гектаров, Спасском районе – 500 гектаров, Хорольском округе – 350 гектаров.
– Всего с 1 800 гектаров собрано 2427 тонн зерна. В отличие от ранних зерновых культур солнечная погода этим летом отрицательно сказалась на урожайности сои. На сегодняшний день она составляет 13 центнеров с гектара, – уточнили специалисты.

Комментариев - 0
Просмотров - 263

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru