20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Здоровье

Опубликовано в № 70 за 16 сентября 2021 года

Чтобы инсульт и инфаркт обошли сторон

В последнее время сильно «помолодели» заболевания сердечно-сосудистой системы, хотя раньше им зачастую были подвержены люди пожилого возраста. Сейчас сердечными болезнями страдает большое число граждан, не достигших и 30-летнего возраста. Терапевт Ханкайской ЦРБ Александр ТЕПЛОВ рассказал о предвестниках заболеваний сердца, а также о том, как можно избежать наиболее опасных из них – инсульта и инфаркта.

Одним из предвестников самых тяжёлых заболеваний сердца и сосудов и частой причиной инфарктов и инсультов, характеризующихся высокой степенью летальных исходов, является артериальная гипертония. Поэтому начать борьбу с высоким давлением нужно как можно раньше.

– Конечно, если давление повысилось один раз, не страшно. Но если оно повышается периодически, следует сходить к кардиологу или терапевту. Врач обязательно посоветует провести суточный контроль артериального давления, который поможет выявить заболевание на ранних этапах, – подчёркивает Александр Анатольевич.

Врач разъяснил причины, которые могут повышать артериальное давление. Всероссийская организация здравоохранения считает гипертонию психосоматическим заболеванием, где главным источником повышения кровяного давления является гормон стресса – кортизол. Этот гормон выделяется надпочечниками в стрессовой ситуации. Если человек постоянно испытывает стресс, это приведёт к стабильному повышению давления.

Распространёнными причинами развития гипертонии являются наследственная предрасположенность, излишний вес, малоактивный образ жизни, употребление спиртных напитков в большом количестве, табакокурение. Также повлиять на состояние артериального давления может и приём некоторых медицинских препаратов, гормональных контрацептивов. Нередко повышенное артериальное давление может быть симптомом других заболеваний, например, врождённых аномалий сосудистой системы, повреждений или злокачественных новообразований головного мозга, заболеваний почек, эндокринных заболеваний. На артериальное давление влияют и болезни позвоночника, в частности заболевания шейных позвонков.

На работе может проявляться так называемая скрытая гипертония, при которой уровень артериального давления повышается только на рабочем месте. Обычно ей подвержены учителя, врачи, менеджеры. Связано это с рабочим стрессом. Бывает гипертония иного типа – «белого халата», когда уровень давления поднимается только в кабинете врача.

Как избежать инфаркта и инсульта

Эти заболевания могут возникнуть у любого человека. Однако три из четырёх случаев можно предотвратить. Причём для этого не надо прилагать больших усилий. Достаточно соблюдать несколько несложных правил.

В первую очередь необходимо следить за питанием. Есть продукты, которые желательно употреблять крайне редко. К такой пище относится фастфуд, в том числе чипсы, солёные орешки, ароматизированные сухарики и сладости. Их употребление приводит к быстрому повышению массы тела за счёт их высокой калорийности, что негативно воздействует на организм, приводя к отложению солей и холестерина на стенках сосудов. И, как следствие, – повышается вероятность инсульта, инфаркта. В сладких газированных напитках содержится очень много сахара, который быстро усваивается организмом и при длительном употреблении неизбежно приводит к повышению массы тела и, как следствие, приводит к сахарному диабету. А, как известно, больные сахарным диабетом наиболее подвержены инсульту. Пожилым людям рекомендовано отказаться от полуфабрикатов, поскольку в современных полуфабрикатах большое количество ароматизаторов, эмульгаторов, соли, искусственных добавок. Включите в свой рацион натуральные мясо, птицу, рыбу.

В майонезе полно «вредных», полиненасыщенных жирных кислот, с высоким их содержанием, приводящих к увеличению холестерина в крови. Лучше всего заменить этот продукт на масло растительного происхождения, сливочное масло.

Нужно постоянно следить за кровяным давлением. Желательно измерять его уровень хотя бы раз в два дня, утром и вечером, вести дневник самоконтроля артериального давления. Артериальное давление в состоянии покоя стойко выше 140/90 мм рт. ст. является поводом для того, чтобы обратиться к врачу, даже несмотря на относительно хорошее самочувствие. Также важно контролировать свой вес, поскольку избыточная масса тела приводит к повышению артериального давления, возникновению сахарного диабета, создавая повышенную нагрузку на сердечную мышцу. Уменьшить вес поможет правильный рацион питания. Для этого лучше отказаться от высококалорийной пищи. Включить в рацион питания фрукты и овощи не менее 500 г в сутки. Для получения результата придерживаться диеты необходимо повседневно. Снизить риск сердечных заболеваний на 15-20% поможет и физическая активность. Вполне достаточно выполнять ежедневно физические упражнения. В посильном темпе ежедневно проходить 10 тысяч шагов. А отказ от вредных привычек уменьшит вероятность заболеваний сердца и сосудов более чем на 50%.
Первая помощь при инсульте
При инсульте человек бледнеет, задыхается, жалуется на боль в голове и теряет сознание. Или падает на бок – отказывает половина тела. В такой ситуации нужно положить больного, приподнять ему голову, расстегнуть тесную одежду, охладить голову салфеткой или льдом, завёрнутым в полотенце. Если человек в сознании, попросить его коснуться пальцем носа. Большинство не сможет этого сделать, так как при инсульте нарушаются речевая и двигательная функции. С больным можно разговаривать, узнать его имя, адрес, контакты родственников. Если же человек находится без сознания, нужно выяснить, есть ли дыхание, а по артерии на шее определить пульс. Вызвать скорую помощь. Во время транспортировки он должен лежать, чтобы кровь притекала к голове и груди.
Первая помощь при инфаркте
Инфаркт может быть вызван физической нагрузкой, переживаниями и гипертоническим кризом. Симптомами являются сильная боль в середине грудной клетки, которая отдаёт в плечо, левую руку, челюсть или спину. При этом нитроглицерин даёт недолгий эффект. Но бывает так, что боли нет, а есть слабость, одышка, потливость, снижение артериального давления. Это значит, что сердце может остановиться в любой момент.
В таких случаях нужно положить больного, придав ему удобное положение. Если человек начинает бледнеть и покрываться испариной, артериальное давление резко падает, давать нитроглицерин нельзя. нужно постараться успокоить больного и частично снять боль. Для этого подойдёт половина таблетки аспирина и таблетка анальгина в сочетании с таблеткой валидола под язык. Обезболивающий эффект анальгина усиливается. Затем дать попить не очень крепкого тёплого чая с сахаром. Как и при инсульте, с больным можно разговаривать, выяснить его имя и связаться с родственниками, если человек не знаком. Вызвать скорую помощь. И так же перевозить его надо только в лежачем положении.

Комментариев - 0
Просмотров - 187

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru