25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Памятная дата

Опубликовано в № 66 за 2 сентября 2021 года

В этот день закончилась война

Завтра, 3 сентября, будет отмечаться День воинской славы России – День окончания Второй мировой войны.

Напомним, до 2020 года эта дата отмечалась 2 сентября. Изменение даты, по мнению российских политиков, инициировавших этот перенос, направлено на «сохранение исторической справедливости в отношении победителей во Второй мировой войне, увековечения достойной памяти погибших при защите Отечества».

Праздник был учреждён в СССР 3 сентября 1945 года, на следующий день после капитуляции Японии во Второй мировой войне. Указом Президиума Верховного Совета СССР он был обозначен как День победы над Японией. Но долгие годы в официальном календаре знаменательных дат праздник фактически игнорировал.

Лишь в 2010 году 2 сентября было объявлено в России памятной датой в знак памяти о «соотечественниках, проявивших самоотверженность, героизм, преданность своей Родине и союзническому долгу перед государствами — членами антигитлеровской коалиции при выполнении решения Крымской (Ялтинской) конференции 1945 года по Японии».

Международно-правовым основанием для установления этого праздника стал акт о капитуляции Японии, подписанный 2 сентября 1945 года на борту американского линкора «Миссури» представителями союзных государств, в том числе СССР, находившихся в состоянии войны с Японией и участвовавших в военных действиях. Этот документ и ознаменовал окончание Второй мировой войны, которая началась 1 сентября 1939 года нападением фашистской Германии на Польшу.
В РАЙОНЕ
Завтра, 3 сентября, в с. Камень-Рыболов в 11.00 у мемориального комплекса советским солдатам и офицерам, погибшим в боях с японскими милитаристами в 1945 году, состоится памятный митинг, посвящённый 76-й годовщине окончания Второй мировой войны.

Самая крупная в истории человечества война двух мировых военно-политических коалиций продолжалась шесть лет – с 1 сентября 1939 года до 2 сентября 1945 года. Она охватила территории 40 государств Европы, Азии и Африки. В неё было втянуто 61 государство, а общая численность человеческих ресурсов, ввергнутых в войну, превышала 1,7 млрд человек. Великая Отечественная война, когда фашистская Германия напала на СССР, началась 22 июня 1941 года, тогда же было положено начало созданию антигитлеровской коалиции.

8 мая 1945 года в Берлине был подписан окончательный акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии и её вооружённых сил, а 9 мая было объявлено в СССР Днём Победы. Великая Отечественная война закончилась.

Желая обезопасить свои границы на Дальнем Востоке и идя навстречу союзникам, СССР на Ялтинской и Потсдамской конференциях руководителей трёх союзных держав принял на себя обязательство вступить в войну с Японией. 8 августа 1945 года Советский Союз объявил войну Японии и 9 августа начал военные действия.

На заключительном этапе Второй мировой войны в ходе проведения Маньчжурской стратегической, Южно-Сахалинской наступательной и Курильской десантной операций вооружённые силы СССР разгромили войска японской Квантунской армии и освободили северо-восточный Китай, Северную Корею, Южный Сахалин и Курильские острова. Военно-экономический потенциал Японии оказался серьёзно подорванным, а разгром Квантунской армии вынудил страну капитулировать.

Комментариев - 0
Просмотров - 155

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru