19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Гость района

Опубликовано в № 64 за 26 августа 2021 года

Окунулись в мир флоры и фауны

На прошлой неделе наш район посетил известный находкинский эколог, натуралист и фотограф Владимир Манаев. Он провёл встречу с юными ханкайцами и их родителями в библиотечно-музейном центре.

В окружении экспонатов животного мира Владимир Борисович погрузил присутствующих в животный и растительный мир Приморского края, большое внимание уделив флоре и фауне Ханкайского района. Своей живой, не усыпанной биологическими терминами речью эколог сумел завлечь близкой ему темой даже тех, кто никогда этим не интересовался. Присутствующие открыли для себя много нового и интересного.

Например, многие ли знали, что орёл-беркут, занесённый в Красную книгу, способен справиться даже с волком, значительно превышающим его по размерам? Со своим восьмикилограммовым весом эта птица хватает лапой за пасть сорока килограммового волка, а другой лапой цепляет животное за крестец, не оставляя ему никакого шанса на спасение.

– У нас был такой случай. Друг, работающий ветеринаром, пытался вылечить орла-могильника, который меньше и слабее беркута. Когда он пытался птицу усыпить, та схватила белый халат врача, проткнув когтями не только одежду, но и руку. Разжать когти было невозможно. Доктору пришлось терпеть сильную боль, прежде чем он смог сделать укол, и птица уснула. Рука в это время истекала кровью, – вспоминает Владимир Манаев.

А вот гриф чёрный, также краснокнижный, напротив, охотиться не умеет, питается только мёртвыми животными и рыбой. Увидев в тайге тигра, несущего в пасти свою жертву, птица начинает за ним следить, паря вокруг животного высоко в небе. Дождавшись, когда животное наестся и уйдёт, гриф вместе со своими сородичами спускается вниз и доедает остатки пищи. У этих птиц есть примечательная особенность – наевшись, они не могут сразу взлететь, поэтому идут пешком друг за другом к какой-нибудь скале.

А об этой птице дальневосточные орнитологи говорят с большой гордостью – орлан белоплечий. Он живёт на Камчатке, Сахалине и в Хабаровском крае. Клюв этой птицы размером с ладонь взрослого мужчины. Самец и самка орланов всю жизнь верны друг другу. Каждый год они выводят одного птенца, с которым нянчатся почти два года. Кроме своих детей они могут приютить ещё кого-нибудь. Продолжительность жизни этих птиц составляет 40-50 лет.
Владимир Борисович большое внимание уделяет растительному миру. Фотоаппаратом с функцией макросъёмки он сделал множество фотографий, передающих максимальное количество оттенков цветущих и травянистых растений. В своей презентации он представил лишь малую часть из них, так как показать все физически невозможно – их у эколога около пяти тысяч. Одним из представленных растений стал симплокарпус. В России он растёт на юге Дальнего Востока. Это красивый цветок, источающий неприятный запах, благодаря чему он заманивает в свою ловушку мух и улиток.

Под угрозой исчезновения находится самая крупная и самая яркая лилия в стране – даурская. Это степное растение, нектаром цветов которого питаются различные бабочки и другие насекомые, а синие махаоны после того, как попьют нектар, приобретают оранжевый оттенок.

Из презентации Владимира Манаева присутствующие узнали много интересного о бабочках, одной из представительниц которых является хвостоносец мака. Обитает насекомое в основном в Китае, Корее и на Дальнем Востоке России. Его ошибочно называют чёрным или синим махаоном. Эта бабочка имеет тесную связь с деревом под названием бархат. Его листья почти не едят никакие животные и насекомые, так как являются ядовитыми. Но не всегда. Дерево само выбирает, кому позволить есть свои плоды и листья, а кому не позволить. Если самка хвостоносца отложит на одном дереве два яйца вместо одного, дерево станет для второй гусеницы ядовитым и убьёт её. Таким образом, количество бархатов и хвостоносцев прямо пропорционально – сколько бархатов, столько и насекомых.

Отдельного внимания заслуживает переливница уссурийская. Эта красивая бабочка не питается нектаром, у неё совсем другой вкус. Она любит садиться на неприятно пахнущие места. И если эти насекомые вас облепили, это сигнал к тому, что вам нужно помыться.

Весьма любопытными могут быть и пауки. К примеру, мраморный кругопряд является самым красивым пауком в Приморье. Он живёт обычно в кустах. Если постучать по листику, паучок-самец выползет, и его можно будет погладить и сфотографировать, после чего он уползёт обратно. Но брать в руки его не стоит, так как этот паук имеет большие челюсти, которыми может прокусить кожу человека. А, как известно, все пауки ядовитые, даже самые маленькие.

Кстати, лягушки тоже могут быть ядовитыми. Одна из них – жерлянка дальневосточная. Из-за своего яда она очень опасна для животных. Если котёнок с ней поиграет, он может умереть. Обитает такое чудо в маленьких лужах.

Приморской достопримечательностью биологи называют безлёгочного тритона. Эти похожие на ящериц земноводные живут в Уссурийском заповеднике и на горе Пидан. Они очень маленькие – их размер вместе с хвостом всего 19 см. Днём тритон живёт под камнями в воде, а ночью может выходить на берег. Важно знать, что 15-градусная вода убьёт его. Соответственно, брать в руки его тоже нельзя, если только холодными мокрыми руками, так как земноводное дышит кожей – у него нет лёгких. С каждым годом их становится всё меньше и меньше из-за вырубки лесов, поджогов. Большой вред ящеркам наносят туристы, выкидывающие в воду мусор, а также моющиеся с мылом в воде, где вообще нельзя купаться. В первую очередь гибнут молодые особи, которые в отличие от взрослых не могут выбраться на берег.

А знает ли кто-нибудь, что летяги – это не белки, хотя в народе их называют белки-летяги? Главное отличие летяги от белки в том, что она – вегетарианка, питается исключительно растительностью. Владимир Борисович держал такое животное дома.

– Выспаться с ним бывает трудно. Дело в том, что летяга по ночам любит веселиться. Она по шторам взбирается на карниз и оттуда планирует прямо на постель к хозяину, – с улыбкой делится эколог. – А ещё она любит прогрызть дырочку в кармане пальто и сделать в подкладке себе гнездо.

Много интересного и полезного узнали ханкайцы о живой и растительной природе своей малой родины. Теперь, встретив то или иное животное или насекомое, растение или птицу, дети и взрослые будут знать, как с ним обращаться.
МЕЖДУ ТЕМ
На следующий день Владимир Манаев вместе со своей ученицей организовали для детей и взрослых экскурсию по местному парку, а также на берег озера Ханка. Проходя по территории центрального парка, эколог рассказал о свойствах растений, которые здесь растут. Он обратил внимание на наличие нескольких видов берёзы, ясеня, липы. Присутствующие узнали, что совсем рядом растёт маньчжурский орех, бархат амурский. Внимание экскурсантов привлекли и местные птицы. Эколог прислушивался к их пению, а затем специальным звуком подзывал их к себе. Птицы прилетали на зов и предоставляли возможность их сфотографировать, после чего улетали.
Кстати, на протяжении всей экскурсии своего хозяина сопровождал учёный ворон по имени Крон, которого Владимир Борисович всегда берёт с собой. На берегу Ханки эта умная птица нашла брошенную сигарету, подняла её и закопала в песок. Дети остались под большим впечатлением от прогулки, на которой сами попробовали стать исследователями, наблюдая за интересными растениями и насекомыми.

Евгения Тарасова

Комментариев - 0
Просмотров - 168

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru