19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Новое в законе

Опубликовано в № 60 за 12 августа 2021 года

Что изменилось в жизни приморцев с 1 августа?

Жизнь в России, и в Приморье в частности, поменялась с наступлением августа. Это связано со вступающими в силу новыми законами и поправками к старым. Наиболее значимые нововведения опубликованы на сайте «Вести Приморье».

Выплаты семьям с детьми

Уже со 2 августа семьи с детьми в возрасте от шести до 18 лет получают по 10 тысяч рублей. Если в семье несколько школьников, то выплата полагается на каждого ребёнка. Для того, чтобы успеть получить деньги летом, родители должны подать заявление до 16 августа. Образец бланка можно найти на портале госуслуг или в клиентской службе Пенсионного фонда, сообщает «Российская газета».

Повышение пенсий

С начала августа выплаты работающим пенсионерам увеличились. Повышенные пенсии получат примерно 10 млн человек. Для того, чтобы получить надбавку, необходимо соблюсти два условия: работать официально и выйти на пенсию до 1 января 2021 года. Если пенсия оформлена позднее, то заработанные в 2020 году пенсионные коэффициенты уже были учтены. При этом гражданину никуда обращаться не нужно. Повышение будет рассчитано автоматически, сообщает «Российская газета».

Льготы на полёты для семей с детьми

Приморцы с детьми смогут улететь в отпуск по выгодному тарифу. Льготы будут предоставляться при одновременном бронировании билетов на взрослых и детей в возрасте до 18 лет. Специальный тариф распространяется только на эконом-класс, в одном направлении и при оплате билетов не позднее 24 часов с момента бронирования. Детские билеты будут продавать со скидкой 25% от величины специального тарифа. Продавать такие билеты будут по 46 межрегиональным маршрутам, не включающим Москву или Санкт-Петербург. Кроме того, льготы не распространяются на рейсы на южные курорты России (например, в Сочи, Анапу или Симферополь).

Налоговый вычет за спорт

С начала августа вступил в силу закон, по которому граждане могут претендовать на вычет по налогу на доходы физических лиц, если они или их дети активно занимаются спортом. Государство будет возвращать 13% покупки абонементов в фитнес-центры и бассейны. Вычет будет применяться к доходам, полученным налогоплательщиками начиная с 1 января 2022 года, сообщила Госдума.

Увеличенные пособия для безработных

Повышенные выплаты безработным продлили ещё на месяц. Минимальное пособие по безработице временно увеличили до 4500 рублей, а максимальное – до 12130. Кроме того, россиянам, лишившимся заработка, доплачивают по три тысячи рублей на каждого ребёнка. В августе будут также сохранены и все доплаты для медиков, борющихся с коронавирусом.

Скидки на билеты в плацкарт

Билеты в плацкартные вагоны поездов дальнего следования на август и сентябрь 2021 года будут продавать со скидкой в 30%. Это касается только верхних боковых мест с 38 по 54. Скидка не будет действовать для организованных групп пассажиров и по детскому тарифу.

ОСАГО без техосмотра

С 22 августа вступят в силу поправки в закон, регулирующий ОСАГО. Теперь автовладельцам, чтобы оформить полис обязательной автогражданской ответственности, не обязательно будет предъявлять диагностическую карту с пройденным техосмотром. Тем не менее, ТО не отменён, его по-прежнему надо проходить. С 1 марта 2022 года за отсутствие техосмотра будут штрафовать на 2 тыс. рублей. Проверять наличие документа планируется с помощью специальных дорожных камер, а сам штраф выписывать один раз в сутки, сообщили в ТАСС.

Комментариев - 0
Просмотров - 714

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru