19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Актуально

Опубликовано в № 60 за 12 августа 2021 года

Цены на дрова возьмут на контроль

В малолесных районах, в том числе и Ханкайском, нужно активнее использовать в качестве топлива для обогрева домов газ, уголь и электричество.

Эта мысль была озвучена на совещании под руководством председателя правительства Приморья Веры Щербины, сообщает пресс-служба краевого правительства.

Как доложил министр лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморья Константин Степанов, федеральным законом организация обеспечения населения топливом отнесена к вопросам местного значения. Задача краевых органов власти – создать максимально комфортные условия муниципалитетам для реализации их полномочий.

– Однако мы сразу столкнулись с трудностями – достоверной информации о потребностях в дровах у большинства районов нет, общий объём очень приблизительный. Заявляемые цифры колеблются в разных муниципалитетах от очень скромных до самых фантастических. Таким образом, кардинального решения обеспечения населения топливом нет, и необходимо создание эффективной рабочей схемы, – отметил глава ведомства.

В качестве решения предлагается по каждому населённому пункту совместно с главами составить баланс потребления и поставок топлива, с указанием их источников и рыночной цены.

По словам Константина Степанова, отопление частных домов в Приморье осуществляется не только дровами, но ещё и газом, углём и электричеством. И данные виды топлива нужно активнее использовать, особенно в малолесных районах, таких как Пограничный, Пожарский, Хасанский, Хорольский и Ханкайский.

– Дрова как топливо для жителей индивидуальных домов разумно рассматривать в районах с развитым лесопользованием. Основные источники получения дров сейчас – это договоры купли-продажи, лесосеки арендаторов, отходы лесопиления. Эти источники мы учтём в общем топливном балансе, – уточнил министр.

Он пояснил, что сейчас разработан механизм, по которому дрова населению будут отпускаться по рыночной, а не спекулятивной цене.

По поручению Веры Щербины координировать эту работу будет региональный штаб под руководством заместителя председателя правительства Приморья Елены Пархоменко. В его состав войдут минлес, минэнерго и минсоцполитики региона.

Как подчеркнула Вера Щербина, разработка системы ведения топливно-энергетического баланса необходима для эффективного использования всех ресурсов региона.

Комментариев - 0
Просмотров - 438

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru