25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Знай наших!

Опубликовано в № 57 за 31 июля 2021 года

Их кредо – победа

Призёр первенства Дальнего Востока, победитель Всероссийского турнира «Солдаты России», победитель Азиатско-Тихоокеанского чемпионата по всестилевому карате… Нет, мы сейчас говорим не о бойцах мирового масштаба. Наши герои – обычные школьники из сельской глубинки. Эти ребята в свои молодые годы добились успеха на соревнованиях по рукопашному бою на различных уровнях – межрайонных, краевых, дальневосточных и даже всероссийских.

Начало победам на Всероссийских соревнованиях положила Олеся Ануфриева, победив на турнире, который прошёл в 2018 году в Ростове-на-Дону. Александр Бакушев, Анастасия Куликова и Татьяна Баталова весной 2021 года стали победителями Всероссийского турнира «Солдаты России», а Захар Комаров и Кирилл Старостин на этих соревнованиях завоевали бронзу. Кстати, Анастасия Куликова – ещё и серебряный призёр первенства России этого года, состоявшегося в городе Курске. Пётр Нарчук – многократный призёр первенства Дальнего Востока, победитель Азиатско-Тихоокеанского чемпионата по всестилевому карате. Никита Савицкий и Антон Руденко в этом году стали призёрами первенства Приморского края, а Егор Черкас – призёром первенства Дальнего Востока.

И это далеко не весь список ребят, заслуживших награды за свои спортивные достижения. В Федерации рукопашного боя Ханкайского района «Армада» занимается около шестидесяти мальчишек и девчонок самого разного возраста – от четырёх до двадцати лет, а тренирует их председатель Федерации Валерий Никитенко.

Существует местная Федерация уже три года, но началось всё намного раньше. Первоначально юные ханкайцы стали изучать самооборону в рамках занятий кадетского казачьего класса в станице «Ильинская», демонстрировать приобретённые боевые навыки на межрайонных соревнованиях. Чуть позже начинающим бойцам предложили заниматься армейским рукопашным боем на базе Октябрьской школы. Но так как это взрослый профессиональный вид боевого искусства, и для детей в нём нет никаких перспектив, Валерий Сергеевич прекратил проведение этих занятий.

Четыре года назад в Приморском крае была создана Федерация рукопашного боя. А в 2019 году она появилась и в нашем райцентре. Тренировки проходили параллельно как в селе Октябрьском, так и в Камень-Рыболове. Но в прошлом году пришлось завершить занятия в Октябрьском и сосредоточиться на одной площадке, расположенной в районном центре. Здесь тренируются дети как из Камень-Рыболова и Астраханки, так и из других сёл района – Мельгуновки, Новоселища, Владимиро-Петровки, Новокачалинска. Не все они с самого начала занимаются рукопашным боем. Многие пришли сюда из других видов единоборств – самбо, тхэквондо, дзюдо.

– В каждом виде борьбы свой стиль, свои правила. Например, чтобы победить на соревнованиях по дзюдо, достаточно опрокинуть противника на спину. У нас же за это можно получить только один или два балла и дальше продолжать бой, – с увлечением рассказывает тренер. – В то же время рукопашный бой – это смесь разных видов боевого искусства, основная суть которых – удары руками и ногами.

– На сегодняшний день мы на второй позиции в Приморском крае по количеству призёров, – продолжает Валерий Сергеевич. – На первой позиции расположились ребята из Находки. Сейчас у нас семь призёров Всероссийских турниров, остальные ученики – призёры краевых и Дальневосточных соревнований. И никогда мои подопечные не возвращались из крупных турниров по рукопашному бою без медалей.

Евгения Тарасова

Комментариев - 0
Просмотров - 262

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru