25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Опубликовано в № 52 за 15 июля 2021 года

Оружие – не для всех

Стать обладателем гражданского оружия можно будет только после того, как исполнится 21 год. Такая поправка внесена в федеральный закон «Об оружии».

Новые поправки в закон предусматривают некоторые исключения, информирует «Российская газета».

В более молодом возрасте получить оружие смогут те, кто отслужил или служит в армии, в государственных военизированных организациях, имеют воинские либо специальные звания или классные чины юстиции. Также до 21 года смогут получить оружие граждане, относящиеся к коренным малочисленным народам России. Это люди, занимающиеся традиционными промыслами в местах традиционного проживания. Приобрести оружие с 18-летнего возраста будет разрешено для занятий спортом и для ношения с национальными костюмами или казачьей формой.

В закон внесены и новые ограничения. Приобрести гладкоствольное длинноствольное оружие, имеющее более двух стволов, магазин или барабан, будет разрешено только после того, как истекут первые два года владения гражданским огнестрельным длинноствольным оружием. Похожее ограничение действует и для нарезного оружия. Приобрести его можно только после пяти лет владения гладкоствольным ружьё.

В поправках имеются и изменения, касающиеся военных пенсионеров, владеющих травматическими пистолетами. Им не надо будет каждые пять лет проходить проверку знаний и навыков безопасного владения оружием.

Запрещено выдавать разрешение на оружие гражданам, имеющим снятую или погашенную судимость за умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом оружия, за терроризм и экстремизм, за пропаганду, оправдание и поддержку терроризма, а также за насилие в отношении несовершеннолетнего. Исключена возможность выдачи лицензий гражданам, имеющим две и более судимости за совершение преступлений.

Закон не обошёл стороной и любителей поездок на транспортном средстве в состоянии опьянения. Задержанных в состоянии алкогольного опьянения или передавших руль выпившему человеку лишат права на получение лицензии на гражданское оружие. Эта мера будет действовать до того времени, как истечёт один год со дня окончания срока административного наказания. Это касается и тех, кто был привлечён к административной ответственности за потребление наркотиков или психотропных веществ. Также временно будут лишены прав на приобретение оружия нарушители, оказавшиеся под административным арестом.

Поправка в закон касается и владельцев списанного оружия. Они обязательно должны сообщить о своём приобретении в Росгвардию. При дарении, продаже или переходе по наследству такого оружия также нужно будет уведомить лицензионно-разрешительное подразделение Росгвардии. Если списанное оружие приобретено до принятия этого закона, всё равно нужно сообщить в ведомство.

Материал подготовила Евгения Тарасова

Комментариев - 0
Просмотров - 168

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru