20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Природа и человек

Опубликовано в № 50 за 8 июля 2021 года

Жизнь и привычки «водяной курицы»

Лысуха – небольшая водоплавающая птица, гнездящаяся на территории заповедника «Ханкайский» и его охранной зоны.

Как рассказала начальник отдела экологического просвещения заповедника «Ханкайский» Оксана Кель, лысуха (или водяная курица), получила своё название за приметное внешнее качество – не покрытый пухом и пером участок на передней части головы. Над клювом у этой птицы находится залысина, образованная кожным наростом белого или желтоватого цвета.

Лысуха принадлежит семейству пастушковых, хотя внешне она очень похожа на утку. Главное отличие – отсутствие плавательных перепонок на лапах, поэтому лысухи не плывут, а как бы переступают под водой. Лапы у них длинные и мощные, с четырьмя длинными пальцами, с загнутыми вниз когтями. Между пальцами нет перепонок, но их заменяют подвижные кожные наросты, которые помогают лысухе быстро плавать и уверенно передвигаться по размытой, топкой земле.

Поселяется в основном на стоячих водоёмах, как естественных, так и искусственных. Весьма важным условием для её обитания является наличие на зарастающих водоёмах хотя бы небольших открытых плесов или участков разреженной прибрежной растительности, граничащих с густыми травянистыми и кустарниковыми зарослями. В связи с этим гнёзда лысухи чаще всего можно обнаружить в прибрежной полосе зарослей рогоза, тростника, камыша или ситника на зарастающих водоёмах, располагающихся рядом с населёнными пунктами.

Прилетают лысухи с зимовки в конце марта – первой половине апреля, когда начинают вскрываться и освобождаться ото льда реки и озёра. Сразу по прилёту образуются постоянные пары (по другим данным, лысухи прилетают парами), однако гнездование начинается обычно не ранее конца апреля.

В сезон размножения птицы охраняют свою гнездовую территорию от особей своего и других видов, проявляя определённые типы агрессии. В кладке обычно находится от трёх до десяти яиц. Вылупившиеся птенцы отличаются от взрослых окрасом, имея красную залысину и оранжево-жёлтое оперение шеи.

Ещё неокрепшие, суточные птенцы пробуют следовать за родителями вне гнезда. На ночлег возвращаются под родительский бок. Так продолжается чуть больше двух недель, после чего птенцы уже могут самостоятельно добывать пищу. Пройдёт ещё два месяца, и юные лысухи уже могут летать, самостоятельно кормиться и искать укрытие.
А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
– Лысуха ныряет глубоко – до четырёх метров, но плавать под водой не умеет, а потому и не охотится там;
– несмотря на то что лысухи заметно уступают в размерах лебедям, они часто отнимают пищу у них и у диких уток;
– летают тяжело, но довольно быстро. Для взлёта птице приходится разгоняться по воде, пробегая примерно восемь метров против ветра;
– во время брачных игр лысухи устраивают на воде некое подобие танцев: самец и самка, крича, плывут друг другу навстречу, после чего, сблизившись, расходятся в разные стороны или же плывут дальше рядом, крылом к крылу;
– в местах зимовки часто собираются большими группами по 50-100 тысяч особей;
– лысухи, обитающие в городах, со временем так привыкают к людям, что доверчиво берут корм прямо из рук;
– в период линьки лысуха сменяет одновременно все маховые и другие крупные перья, из-за чего на время утрачивает способность летать;
– на агрессивных и неуживчивых в местах гнездования лысух часто возлагают вину за сокращение утиных популяций. Между тем, эти обвинения совершенно беспочвенны. Утки охотно строят гнёзда бок о бок с лысухами, пользуясь всеми удобствами участков, охраняемых энергичными и агрессивными соседями. Благодаря их бдительности вовремя предупреждённые об опасности утки успевают прикрыть яйца пухом и покинуть гнёзда;
– спят, чаще стоя на одной ноге или лёжа на брюхе, на твёрдом субстрате, клюв прячут в оперение крыла;
– если в то время, когда птица занимается сооружением гнезда, её что-нибудь обеспокоит или потревожит, то она, как правило, сразу же бросает начатую работу и уплывает в поисках другого места для гнездования;
– самцы этой породы птиц строят для себя отдельное гнездо, предназначенное исключительно для них, где они отдыхают от сложных родительских хлопот.

Комментариев - 0
Просмотров - 181

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru